CALENDRIER DES CONCERTS
SAISON 2023 - 2024

  Juillet 2023

  Août 2023

  Septembre 2023

  Octobre 2023

  Novembre 2023

  Décembre 2023

  Janvier 2024

  Février 2024

  Mars 2024

  Avril 2024

  Mai 2024

  Juin 2024

13-06-2024
Saint-Denis, France
BASILIQUE
Dans le cadre du Festival de Saint-Denis.
Händel : La Resurrezione (rôle de Saint Jean Baptiste).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
Avec E. Benoit, E. Baráth, L. Richardot, R. Gleadow.
13-06-2024
Saint-Denis, France
BASILIQUE
Dans le cadre du Festival de Saint-Denis.
Händel : La Resurrezione (rôle de Marie-Madeleine).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
Avec E. Benoit, E. Gonzalez Toro, L. Richardot, R. Gleadow.
13-06-2024
Bordeaux, France
CATHÉDRALE DE BORDEAUX
Dans le cadre de la saison Cathedra
Fading
13-06-2024
Reims, France
OPÉRA DE REIMS
Legacies
14-06-2024
Froville, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival de Froville.
Pergolesi : Salve Regina, Stabat Mater.
Vivaldi : Vos invitto RV 811, Concerto RV 275.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Christophe Dumaux (contre-ténor).
14-06-2024
Froville, France
ABBATIALE
Pergolesi : Salve Regina, Stabat Mater.
Vivaldi : Vos invitto RV 811, Concerto RV 275.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Lauranne Oliva (soprano).
14-06-2024
Froville, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival de Froville.
Pergolesi : Salve Regina, Stabat Mater.
Vivaldi : Vos invitto RV 811, Concerto RV 275.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Lauranne Oliva (soprano), Christophe Dumaux (contre-ténor).
14-06-2024
Fleurance, France
EGLISE DE FLEURANCE
Dans le cadre du festival Eclats de Voix
Fading
14-06-2024
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Au service de Sa Majesté : les Chapelles royales de Londres & Paris.
Du Mont, Blow, Robert, Humphrey, Purcell...
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
14-06-2024
Leipzig
OPER LEIPZIG
Role : Dandini - La Cenerentola, Rossini
Mise en scène : Lindy Hume
Direction musicale : Anna Skryleva, Samuel Emanuel
15-06-2024
San Francisco, États-Unis
OPÉRA
Händel : Partenope (rôle d’Arsace).
San Francisco Opera Orchestra, Christopher Moulds (direction), Christopher Alden (mise en scène).
Avec J. Fuchs, D. Mack, N. Tamagna, A. Shrader, H. Adams.
15-06-2024
Froville, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival de Froville.
Händel : La Resurrezione (rôle de Marie-Madeleine).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
Avec E. Benoit, E. Gonzalez Toro, L. Richardot, R. Gleadow.
15-06-2024
Froville, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival de Saint-Michel.
Händel : La Resurrezione (rôle de Saint Jean Baptiste).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
Avec E. Benoit, E. Baráth, L. Richardot, R. Gleadow.
16-06-2024
Leipzig
OPER LEIPZIG
Role : Dandini - La Cenerentola, Rossini
Mise en scène : Lindy Hume
Direction musicale : Anna Skryleva, Samuel Emanuel
16-06-2024
Belleville-en-Beaujolais
LE LAVOIR EN BEAUJOLAIS
Dans le cadre du Festival La Belle Baroque.
"Music for a while" : œuvres de Purcell.
Ensemble Les Nouveaux Caractères, Sébastien D'Hérin (clavecin & direction).
18-06-2024
Lyon, France
BASILIQUE ST MARTIN D'AINAY
Fading
Dans le cadre du festival Sacrée Musique
19-06-2024
San Francisco, États-Unis
OPÉRA
Händel : Partenope (rôle d’Arsace).
San Francisco Opera Orchestra, Christopher Moulds (direction), Christopher Alden (mise en scène).
Avec J. Fuchs, D. Mack, N. Tamagna, A. Shrader, H. Adams.
19-06-2024
Versailles, France
GRANDE SALLE DES CROISADES
Destouches : Télémaque (rôles d'Amour, Cléone, Prêtresse de Neptune, Nymphe, Matelote).
Les Ombres, Chantres du CMBV, Margaux Blanchard & Sylvain Sartre (direction).
19-06-2024
Versailles, France
GRANDE SALLE DES CROISADES
Destouches : Télémaque (rôles d'Idas & Apollon).
Les Ombres, Chantres du CMBV, Margaux Blanchard & Sylvain Sartre (direction).
19-06-2024
Paris, France
ÉGLISE SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS
Dans le cadre du Festival de Paris.
Pergolesi : Salve Regina, Stabat Mater.
Vivaldi : Vos invitto RV 811, Concerto RV 275.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Lauranne Oliva (soprano).
19-06-2024
Paris, France
ÉGLISE SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS
Dans le cadre du Festival de Paris.
Pergolesi : Salve Regina, Stabat Mater.
Vivaldi : Vos invitto RV 811, Concerto RV 275.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Christophe Dumaux (contre-ténor).
20-06-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle d'Olga).
Orchestre Nationale du Capitole, Chœur de l'Opéra national du Capitole, Gábor Káli (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec S. Degout, V. Fedeneva, B.M. Todenes, A. Bauer Kanabas, J. Mars...
20-06-2024
Crémone, Italie
CHIESA DI SAN MARCELLINO
Monteverdi : Selva morale e spirituale.
Les Arts Florissants, William Christie (clavecin & direction).
21-06-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Monteverdi : L'Orfeo (rôle d'Apollon).
Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction), Pauline Bayle (mise en scène).
Avec M. Mauillon, S. Mingardo, F. Zanasi, M.B. Kielland...
21-06-2024
Linz, Autriche
STIFTSKONZERTE FESTIVAL
Musique de Chambre
22-06-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Monteverdi : L'Orfeo (rôle d'Apollon).
Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction), Pauline Bayle (mise en scène).
Avec M. Mauillon, S. Mingardo, F. Zanasi, M.B. Kielland...
23-06-2024
San Francisco, États-Unis
OPÉRA
Händel : Partenope (rôle d’Arsace).
San Francisco Opera Orchestra, Christopher Moulds (direction), Christopher Alden (mise en scène).
Avec J. Fuchs, D. Mack, N. Tamagna, A. Shrader, H. Adams.
23-06-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle d'Olga).
Orchestre Nationale du Capitole, Chœur de l'Opéra national du Capitole, Gábor Káli (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec S. Degout, V. Fedeneva, B.M. Todenes, A. Bauer Kanabas, J. Mars...
23-06-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Monteverdi : L'Orfeo (rôle d'Apollon).
Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction), Pauline Bayle (mise en scène).
Avec M. Mauillon, S. Mingardo, F. Zanasi, M.B. Kielland..
23-06-2024
Gerberoy, France
COLLÉGIALE SAINT-PIERRE
Sepolcro : Passion de Vienne à Venise (œuvres de Ziani).
L'Escadron volant de la Reine.
Avec E. Lefebvre, M. de Vittoutreys, A. Rondepierre.
25-06-2024
San Francisco, États-Unis
OPÉRA
Händel : Partenope (rôle d’Arsace).
San Francisco Opera Orchestra, Christopher Moulds (direction), Christopher Alden (mise en scène).
Avec J. Fuchs, D. Mack, N. Tamagna, A. Shrader, H. Adams.
25-06-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle d'Olga).
Orchestre Nationale du Capitole, Chœur de l'Opéra national du Capitole, Gábor Káli (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec S. Degout, V. Fedeneva, B.M. Todenes, A. Bauer Kanabas, J. Mars...
27-06-2024
Bruxelles, Belgique
FLAGEY
Dans le cadre du Festival Musiq3
Purcell : The Fairy Queen.
Vox Luminis, Lionel Meunier (direction).
27-06-2024
Évian, France
LA GRANGE AU LAC
Monteverdi : L'Orfeo (rôle d'Apollon), version de concert.
Chœur de l'Opéra Royal de Versailles, Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction).
Avec M. Mauillon, S. Mingardo, F. Zanasi, M.B. Kielland..
28-06-2024
San Francisco, États-Unis
OPÉRA
Händel : Partenope (rôle d’Arsace).
San Francisco Opera Orchestra, Christopher Moulds (direction), Christopher Alden (mise en scène).
Avec J. Fuchs, D. Mack, N. Tamagna, A. Shrader, H. Adams.
28-06-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle d'Olga).
Orchestre Nationale du Capitole, Chœur de l'Opéra national du Capitole, Gábor Káli (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec S. Degout, V. Fedeneva, B.M. Todenes, A. Bauer Kanabas, J. Mars...
28-06-2024
Hardelot, France
THÉÂTRE ÉLISABÉTHAIN
Dans le cadre du Midsummer Festival.
« Chevaliers & enchanteresses » : airs & duos de Händel extraits d’Orlando, Alcina, Giulio Cesare, Rodelinda…
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Lauranne Oliva (soprano).
28-06-2024
Hardelot, France
THÉÂTRE ÉLISABÉTHAIN
Dans le cadre du Midsummer Festival.
« Chevaliers & enchanteresses » : airs & duos de Händel extraits d’Orlando, Alcina, Giulio Cesare, Rodelinda…
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Christophe Dumaux (contre-ténor).
28-06-2024
Bruxelles, Belgique
FLAGEY
Dans le cadre du Festival Musiq3.
Le Bestiaire périmé : Lefebvre, Fafchamps.
Le Consort, Justin Taylor (clavecin).
28-06-2024
Lisbonne, Portugal
ACADEMIA CIENCIAS LISBOA
D. Scarlatti : La Contessa delle Stagioni.
Divino Sospiro, Massimo Mazzeo (direction).
Eunice d'Aguiar (soprano), Francesca Lo Verso et Patricia Silveira (mezzos).
29-06-2024
Noirlac, France
ABBAYE DE NOIRLAC
Dans le cadre du festival Les Traversées de Noirlac
Fading
29-06-2024
Saint-Jean-de-Côle, France
AD MANAUREM 1762
jusqu'au 6 juillet
Masterclasses et récital Schubert
30-06-2024
Berlin, Allemagne
STAATSOPER UNTER DER LINDEN
Dalbavie : Mélancolie de la résistance (création mondiale).
Staatskapelle Berlin, Marie Jacquot (direction), David Marton (mise en scène).
Avec T.A. Baumgartner, S. Piau, M. Klink, T. Oliemans.
30-06-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle d'Olga).
Orchestre Nationale du Capitole, Chœur de l'Opéra national du Capitole, Gábor Káli (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec S. Degout, V. Fedeneva, B.M. Todenes, A. Bauer Kanabas, J. Mars...

  Juillet 2024

02-07-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle d'Olga).
Orchestre Nationale du Capitole, Chœur de l'Opéra national du Capitole, Gábor Káli (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec S. Degout, V. Fedeneva, B.M. Todenes, A. Bauer Kanabas, J. Mars...
04-07-2024
Berlin, Allemagne
STAATSOPER UNTER DER LINDEN
Dalbavie : Mélancolie de la résistance (création mondiale).
Staatskapelle Berlin, Marie Jacquot (direction), David Marton (mise en scène).
Avec T.A. Baumgartner, S. Piau, M. Klink, T. Oliemans.
04-07-2024
Auvers-sur-Oise, France
ÉGLISE NOTRE-DAME
Dans le cadre du Festival d'Auvers-sur-Oise.
Bach : cantates.
Accentus, Insula Orchestra, Laurence Equilbey (direction).
Emmanuelle de Negri (soprano), Rose Naggar-Tremblay (alto), Gwilym Bowen (ténor).
05-07-2024
Marnes-la-Coquette, France
HARAS DE JARDY
Dans le cadre des "100 ans des JO dans les Hauts-de-Seine".
Galop Baroque : Purcell, Vivaldi, Händel...
Insula Orchestra, Laurence Equilbey (direction).
Avec J. Martineau & R. Rangel (mandoline), E. Orzaiz Galarza (clavecin).
05-07-2024
Reims, France
BASILIQUE SAINT-RÉMI
Dans le cadre des Flâneries musicales de Reims.
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Eva Zaïcik (mezzo), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
05-07-2024
Reims, France
BASILIQUE SAINT-RÉMI
Dans le cadre des Flâneries musicales de Reims.
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Gwendoline Blondeel (mezzo), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
06-07-2024
Redon, France
MUSICALES DE REDON
Hâl, le voyage amoureux
06-07-2024
Marnes-la-Coquette, France
HARAS DE JARDY
Dans le cadre des "100 ans des JO dans les Hauts-de-Seine".
Galop Baroque : Purcell, Vivaldi, Händel...
Insula Orchestra, Laurence Equilbey (direction).
Avec J. Martineau & R. Rangel (mandoline), E. Orzaiz Galarza (clavecin).
06-07-2024
Vienne, Autriche
STAATSOPER
Händel : Giulio Cesare (rôle-titre).
Les Musiciens du Prince, Gianluca Capuano (direction), David Livermore (mise en scène).
Avec C. Bartoli, M.E. Cencic, S. Mingardo, K.J. Kim, P. Kalman, F. Spatola, L. Vianello.
07-07-2024
Berlin, Allemagne
STAATSOPER UNTER DER LINDEN
Dalbavie : Mélancolie de la résistance (création mondiale).
Staatskapelle Berlin, Marie Jacquot (direction), David Marton (mise en scène).
Avec T.A. Baumgartner, S. Piau, M. Klink, T. Oliemans.
07-07-2024
Zelazowa Wola, Pologne
INSTITUT CHOPIN
07-07-2024
Evron, France
BASILIQUE D'EVRON
Dans le cadre du Festival d'Art Sacré d'Evron
Fading
07-07-2024
Beaune, France
BASILIQUE NOTRE-DAME
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Bach : cantates.
Accentus, Insula Orchestra, Laurence Equilbey (direction).
Emmanuelle de Negri (soprano), Rose Naggar-Tremblay (alto), Gwilym Bowen (ténor).
08-07-2024
Vienne, Autriche
STAATSOPER
Händel : Giulio Cesare (rôle-titre).
Les Musiciens du Prince, Gianluca Capuano (direction), David Livermore (mise en scène).
Avec C. Bartoli, M.E. Cencic, S. Mingardo, K.J. Kim, P. Kalman, F. Spatola, L. Vianello.
09-07-2024
09-07-2024
DUARTE
Fado
Perpignan, France
COUVENT DES GRANDS CARMES
Dans le cadre des Scènes Etoilées
Duarte, la voix du Fado
09-07-2024
Vienne, Autriche
STAATSOPER
Händel : Giulio Cesare (rôle-titre).
Les Musiciens du Prince, Gianluca Capuano (direction), David Livermore (mise en scène).
Avec C. Bartoli, M.E. Cencic, S. Mingardo, K.J. Kim, P. Kalman, F. Spatola, L. Vianello.
09-07-2024
Namur, Belgique
GRAND MANÈGE
Les Chants du Ciel & de la Terre
Charpentier, Lambert, Francœur, Marais...
Cappella Mediterranea.
10-07-2024
Berlin, Allemagne
STAATSOPER UNTER DER LINDEN
Dalbavie : Mélancolie de la résistance (création mondiale).
Staatskapelle Berlin, Marie Jacquot (direction), David Marton (mise en scène).
Avec T.A. Baumgartner, S. Piau, M. Klink, T. Oliemans.
10-07-2024
Canfranc, Espagne
FESTIVAL PIRINEOS CLASSIC
Récital Tchaïkovski
11-07-2024
Canfranc, Espagne
FESTIVAL PIRINEOS CLASSIC
Fauré : Quatuors avec Piano n°1 et n°2, Nocturnes 1, 4, 6
11-07-2024
Vienne, Autriche
STAATSOPER
Farinelli & friends.
Les Musiciens du Prince, Gianluca Capuano (direction).
Avec C. Bartoli, V. Abrahamyan, A. Hallenberg, S. Mingardo, M.E. Cencic...
12-07-2024
Berlin, Allemagne
STAATSOPER UNTER DER LINDEN
Dalbavie : Mélancolie de la résistance (création mondiale).
Staatskapelle Berlin, Marie Jacquot (direction), David Marton (mise en scène).
Avec T.A. Baumgartner, S. Piau, M. Klink, T. Oliemans.
12-07-2024
Aveyssac, France
EGLISE D'AVEYSSAC
Dans le cadre des Musicales de Redon
L'Amant de la Reine
avec Céline Scheen, soprano
12-07-2024
Chambord, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Chambord.
Concerts des Lauréats "Voix Nouvelles".
Airs d'opéra de Massenet, Mozart, Puccini, Gounod...
Léo Vermot-Desroches (ténor), Rodolphe Lospied (piano).
14-07-2024
Randan
FESTIVAL MUSIQUES VIVANTES DE VICHY
Au Cinéma ce soir
14-07-2024
Hastière-par-Delà, Belgique
ABBATIALE SAINT PIERRE
Dans le cadre du Festival de l'Eté Mosan
L'Amant de la Reine
avec Céline Scheen, soprano
14-07-2024
Saintes, France
ABBAYE AUX DAMES
Dans le cadre du Festival de Saintes.
« A Room of Mirrors » : Marini, D’India, Castello, Castaldi.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
15-07-2024
Montpellier, France
LA CORUM
Dans le cadre du Festival de Radio France Occitanie Montpellier.
Mozart : Requiem.
Chœurs Les Éléments, Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction).
Avec E. Zaïcik, S. Ratya, T. Dolié.
15-07-2024
Saintes, France
ABBAYE AUX DAMES
Dans le cadre du Festival de Saintes.
Magnificats : Schütz, Buxtehude, Bach, Pärt...
Gli Angeli Genève, Stephen MacLeod (basse & direction).
Aleksandra Lewandowska (soprano), Alex Chance (alto), Thomas Hobbs (ténor).
15-07-2024
Montpellier, France
LE CORUM
Dans le cadre du Festival de Radio France Occitanie Montpellier.
Mozart : Requiem.
Chœurs Les Éléments, Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction).
Avec L. Oliva, S. Ratya, T. Dolié.
16-07-2024
Bruxelles, Belgique
CONSERVATOIRE ROYAL
Dans le cadre du Festival Midis Minimes
All'Italiana
17-07-2024
Leuven, Belgique
3CC SCHOUWBURG
Dans le cadre du Festival Midis Minimes
All'Italiana
17-07-2024
Chamonix, France
ÉGLISE SAINT-MICHEL
Dans le cadre du Festival baroque du Mont-Blanc.
« A Room of Mirrors » : Marini, D’India, Castello, Castaldi.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
18-07-2024
Uzès, France
COUR DU DUCHÉ
Mozart : L'Enlèvement au Sérail (rôle de Blonde), version de concert.
Orchestre de l'Opéra Royal, Gaetan Jarry (direction).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, E. de Has, N. Brooymans, M. Fau.
18-07-2024
Uzès, France
COUR DU DUCHÉ
Mozart : L'Enlèvement au Sérail (rôle d'Osmin), version de concert.
Orchestre de l'Opéra Royal, Gaetan Jarry (direction).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, G. Blondeel, E. de Has, M. Fau.
19-07-2024
Alicante, Espagne
FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE PETRER
Recital
19-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Alcina (rôle d'Oronge), version de concert.
Les Épopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec A.M. Labin, A. Bré, J. Devos, F. Hasler, L. de Donato, A. Marina.
20-07-2024
Ljubjiana, Slovénie
ÉGLISE NOTRE-DAME DU BON SECOURS
Carissimi, Förster.
Wroclaw Baroque Ensemble, Andrzej Kosendiak (direction).
22-07-2024
La Roque d'Anthéron, France
FESTIVAL INTERNATIONAL DE PIANO
Intégrale des Mazurkas de Chopin
23-07-2024
Saint-Pierre-en-Auge, France
ABBAYE
Dans le cadre des Promenades Musicales du Pays d'Auge.
Au service de Sa Majesté : les Chapelles royales de Londres & Paris.
Du Mont, Blow, Robert, Humphrey, Purcell...
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
25-07-2024
Saint Malo, France
CATHÉDRALE DE SAINT MALO
Dans le cadre du Festival de Musique Sacrée de Saint Malo
English Masterpieces
25-07-2024
Saint-Nicolas la Chapelle, France
FESTI'VAL D'ARLY
Récital
26-07-2024
Lessay, France
ABBAYE DE LESSAY
Dans le cadre du festival les Grandes Heures de l'Abbaye de Lessay
English Masterpieces
26-07-2024
Valloire, France
ÉGLISE
Dans le cadre du Festival Valloire Baroque.
Charpentier : Pastorales de Noël.
La Chapelle Rhénane, Benoît Haller (direction).
Hélène Walter (soprano), Salomé Haller (mezzo), Jean-François Lombard (haute-contre), Pierre-Yves Cras (basse).
27-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Rinaldo (rôle-titre), version de concert.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec G. Blondeel, C. Skerath, L. Garcia, A. Pichanick, V. Sicard.
27-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Rinaldo (rôle d'Almirena), version de concert.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec C. Vistoli, C. Skerath, L. Garcia, A. Pichanick, V. Sicard.
27-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Rinaldo (rôle d'Argante), version de concert.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec C. Vistoli, G. Blondeel, C. Skerath, L. Garcia, A. Pichanick.
28-07-2024
Montecarlo di Lucca, Italie

jusqu'au 4 août
28-07-2024
Beaune, France
BASILIQUE NOTRE-DAME
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Un castrat superstar : Antonio Bernacchi.
Airs d'opéra de Händel, Scarlatti, Pollarolo...
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
30-07-2024
Osor, Croatie
CATHÉDRALE
Dans le cadre du Festival d'Osor.
Mayrig : Komitas, Aprikian, mélodies arméniennes.
David Haroutunian (violon), Xénia Maliarevitch (piano).

  Août 2024

01-08-2024
Richelieu
FESTIVAL
Au Cinéma ce soir
01-08-2024
Stavelot, Belgique
ABBAYE
Dans le cadre du Festival de Stavelot.
Le Bestiaire périmé : Lefebvre, Fafchamps.
Le Consort, Justin Taylor (clavecin).
02-08-2024
Föhr, Allemagne
SCHLESWIG HOLSTEIN MUSIK FESTIVAL
Musique de Chambre
02-08-2024
Lerici, Italie
ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS
Carissimi, Förster.
Wroclaw Baroque Ensemble, Andrzej Kosendiak (direction).
03-08-2024
Wedel, Allemagne
SCHLESWIG HOLSTEIN MUSIK FESTIVAL
Musique de Chambre
03-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
03-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
03-08-2024
Torroella, Espagne
AUDITORI ESPAI TER
Dans le cadre du Festival de Torroeala de Montgrí.
Händel : Il Trionfo del Tempo e del Disinganno (rôle de Tempo).
Vespres d'Arnadí, Dani Espasa (direction).
Sunhae Im & Núria Rial (sopranos), Xavier Sabata (contre-ténor).
05-08-2024
Castelnau-Bretenoux, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Saint-Céré.
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
05-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
05-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
07-08-2024
Nice, France
CLOÎTRE DU MONASTÈRE DE CIMIEZ
Festival Nice Classic Live
"Chopin, la note bleue"
Avec Marie-Christine Barrault, récitante et Marie-Paule Milone, violoncelle
07-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Giacomelli : Cesare in Egitto (rôle de Cleopatra).
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction), Leo Muscato (mise en scène).
Avec A. Vanditelli, F. Mineccia, M.M. Sala, V. Contaldo, F. Fiorio.
07-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
07-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
07-08-2024
Castelnau-Bretenoux, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Saint-Céré.
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
08-08-2024
Castelnau-Bretenoux, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Saint-Céré.
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
09-08-2024
Edimbourg, Ecosse
EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL
Récital
09-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Giacomelli : Cesare in Egitto (rôle de Cleopatra).
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction), Leo Muscato (mise en scène).
Avec A. Vanditelli, F. Mineccia, M.M. Sala, V. Contaldo, F. Fiorio.
09-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
09-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
09-08-2024
Lessay, France
ABBATIALE
Dans le cadre des Heures Musicales de l'Abbaye de Lessay.
« A Room of Mirrors » : Marini, D’India, Castello, Castaldi.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
11-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Giacomelli : Cesare in Egitto (rôle de Cleopatra).
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction), Leo Muscato (mise en scène).
Avec A. Vanditelli, F. Mineccia, M.M. Sala, V. Contaldo, F. Fiorio.
11-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
11-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
13-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
13-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
15-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
15-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
17-08-2024
Calenzana, France
RENCONTRES MUSICALES DE CALENZANA
jusqu'au 24 août
17-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
17-08-2024
Caudebec-en-Caux
ÉGLISE NOTRE-DAME DE L'ASSOMPTION
Dans le cadre des Musicales de Normandie.
Mozart : Die Schuldigkeit des Ersten Gebotes K.35.
Ensemble Il Caravaggio, Camille Delaforge (direction).
Avec B. de Sansal, J. Behr.
17-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
18-08-2024
Rocamadour, France
BASILIQUE SAINT SAUVEUR
Dans le cadre du Festival de Rocamadour
Lux Aeterna
19-08-2024
Souillac, France
ABBAYE DE SOUILLAC
Dans le cadre du Festival de Rocamadour
A Prayer for Deliverance
19-08-2024
Rayol, France
DOMAINE DE RAYOL
Hâl, le voyage amoureux
19-08-2024
Périgueux, France
CHÂTEAU DE JUMILHAC
Dans le cadre de Sinfonia en Périgord.
"Music for a while" : œuvres de Purcell.
Ensemble Les Nouveaux Caractères, Sébastien D'Hérin (clavecin & direction).
19-08-2024
Taüll (La Vall de Boi), Espagne
ESGLÉSIA DE SANTA MARIA
Eternità d'amore : Cavalli, Frescobaldi, Kapsberger, Strozzi...
Oleguer Aymami (violoncelle), Josep Maria Martí Duran (luth & guitare).
20-08-2024
Castellciutat (La Seu d'Urgell), Espagne
HOTEL CASTELL DE CIUTAT
Eternità d'amore : Cavalli, Frescobaldi, Kapsberger, Strozzi...
Oleguer Aymami (violoncelle), Josep Maria Martí Duran (luth & guitare).
21-08-2024
Puigcerdà, Espagne
CASINO CERETÀ
Eternità d'amore : Cavalli, Frescobaldi, Kapsberger, Strozzi...
Oleguer Aymami (violoncelle), Josep Maria Martí Duran (luth & guitare).
22-08-2024
Calenzana, France
RENCONTRES MUSICALES DE CALENZANA
Fading
22-08-2024
Vézelay, France
BASILIQUE SAINTE-MARIE-MADELEINE
Dans le cadre des Rencontres musicales de Vézelay.
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
23-08-2024
Cernier, Suisse
LES JARDINS MUSICAUX
Tales of NAR
Duo Keyvan & Bijan Chemirani
23-08-2024
Brême, Allemagne
DIE GLOCKE (GROSSER SAAL)
Dans le cadre du Bremen Musikfest.
Farinelli : Porpora, Giacomelli, Hasse...
Ensemble Artaserse.
23-08-2024
Vault-de-Lugny, France
ÉGLISE SAINT-GERMAIN
Dans le cadre des Rencontres musicales de Vézelay.
Sepolcro : Passion de Vienne à Venise (œuvres de Ziani).
L'Escadron volant de la Reine.
Avec E. Lefebvre, M. de Vittoutreys, A. Rondepierre, R. Brès.
23-08-2024
Sablé-sur-Sarthe, France
ÉGLISE NOTRE-DAME
Vivaldi : motets "Nisi Dominus" & "Invicti Bellate".
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
24-08-2024
Rocamadour, France
BASILIQUE SAINT-SAUVEUR
Dans le cadre du Festival de Rocamadour.
Pergolesi : Stabat Mater.
Vivaldi : Stabat Mater.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Bruno de Sá (soprano).
25-08-2024
Eltville am Rhein, Allemagne
KLOSTER EBERBACH
Dans le cadre du Rheingau Musik Festival.
Farinelli : Porpora, Giacomelli, Hasse...
Ensemble Artaserse.
25-08-2024
Lacave, France
CHÂTEAU DE LA TREYNE
Dans le cadre du Festival de Rocamadour.
Mayrig : Komitas, Aprikian, mélodies arméniennes.
David Haroutunian (violon), Xénia Maliarevitch (piano).
25-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du nnsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Graupner : Dido (rôle d'Anna).
La Ceta Barockorchester, Andrea Marcon (direction), Deda Cristina Colonna (mise en scène).
Avec R. Johannsen, J. Martinez, A. Wolf, J.A. Lopez, J. Franco...
27-08-2024
La Chaise-Dieu, France
ABBATIALE SAINT-ROBERT
Dans le cadre du Festival de La Chaise-Dieu.
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
27-08-2024
27-08-2024
OURANOS
Cernier, Suisse
FESTIVAL LES JARDINS MUSICAUX
Poulenc, Hindemith, Berio, Strauss, Piazzolla
27-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du nnsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Graupner : Dido (rôle d'Anna).
La Ceta Barockorchester, Andrea Marcon (direction), Deda Cristina Colonna (mise en scène).
Avec R. Johannsen, J. Martinez, A. Wolf, J.A. Lopez, J. Franco...
29-08-2024
La Saussaie, France
ÉGLISE
Dans le cadre des Musicales de Normandie.
"Aux marches du palais".
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Claire Lefilliâtre (soprano), Serge Goubioud (ténor).

  Septembre 2024

01-09-2024
Felbach, France
EGLISE SAINT-JACQUES
Dans le cadre du festival Voix et Route Romane
Mundi Salus, Musique sacrée de Mateo da Parugia
01-09-2024
Utrecht, Pays-Bas
TIVOLI VREDENBURG
Dans le cadre du Festival Oude Muziek Utrecht.
"Ay de mi sin ventura"
Arauxo, Navarro, Guerrero, Mudarra...
La Chimera, Eduardo Egüez (théorbe & direction).
06-09-2024
Alençon, France
BASILIQUE NOTRE-DAME
Dans le cadre du Septembre musical de l'Orne.
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Anthea Pichanick (mezzo), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
07-09-2024
Frutillar, Chili
SEMANA INTERNACIONAL DE LA GUITARRA
Récital
07-09-2024
Ottmarsheim, France
EGLISE SAINTS-PIERRE-ET-PAUL
Dans le cadre du festival Voix et Route Romane
L'Amoureus Tourment
07-09-2024
Copenhague, Danemark
SALLE DU CONSERVATOIRE
Haydn : Les Saisons.
Orchestre de chambre du Danemark, Chœur de l'Opéra de Malmö, Adam Fischer (direction.
Avec M. Peter, F. Bosch.
08-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Mtthias Forment / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
14-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
"Blessed Echoes" : Dowland, Ferrabosco, Ford, Campion...
Ensemble Près de votre oreille, Robin Pharo (viole & direction).
14-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, J. Sancho, N. Pérez...
14-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle d'Asolfo & Netuno), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, N. Brooymans, N. Pérez...
17-09-2024
Dôle, France
COLLÉGIALE DE DÔLE
Dans le cadre du Festival International de Musique de Besançon
Un Hymne à la Beauté Céleste
17-09-2024
Bonn, Allemagne
KREUZKIRCHE
Dans le cadre du Beethovenfest.
Bach : Messe en si mineur.
Freiburger Barockorchester, Vox Luminis, Lionel Meunier (direction).
18-09-2024
Besançon, France
CATHÉDRALE DE BESANÇON
Dans le cadre du Festival International de Musique de Besançon
Joby Talbot : Path of Miracles
18-09-2024
Paris, France
PHILHARMONIE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Bertrand Couderc (lumières).
18-09-2024
Paris, France
PHILHARMONIE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Bertrand Couderc (lumières).
19-09-2024
Munich, Allemagne
ISARPHILHARMONIE
Bruckner : Messe n° 3 WAB 28.
Orchestre & Chœur Philharmonique de Munich, Thomas Hengelbrock (direction).
Katharina Konradi (soprano), Benjamin Bruhns (ténor), Jean Teitgen (basse).
20-09-2024
Le Thoronet, France
ABBAYE DU THORONET
Dans le cadre des Musicales du Thoronet
L'Amoureus Tourment
20-09-2024
Anvers, Belgique
DE SINGEL
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
20-09-2024
Munich, Allemagne
ISARPHILHARMONIE
Bruckner : Messe n° 3 WAB 28.
Orchestre & Chœur Philharmonique de Munich, Thomas Hengelbrock (direction).
Katharina Konradi (soprano), Benjamin Bruhns (ténor), Jean Teitgen (basse).
21-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
22-09-2024
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
22-09-2024
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
22-09-2024
Sankt Florian, Autrice
ABBAYE
Bruckner : Messe n° 3 WAB 28.
Orchestre & Chœur Philharmonique de Munich, Thomas Hengelbrock (direction).
Katharina Konradi (soprano), Benjamin Bruhns (ténor), Jean Teitgen (basse).
22-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
26-09-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
26-09-2024
Mons, Belgique
ARSONIC
"Maroc, entre traditions & modernité".
Finzi, Ohana, Amar...
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, Mehdi Lougraïda (direction).
27-09-2024
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Charpentier : David & Jonathas (rôle de Jonathas), version de concert.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
Avec P. Nekoranec, J.C. Lanièce, L. Richardot, E. Mazzola, A. Rosen.
28-09-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
28-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
"Opus infinitum" : Bach & Händel.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Elisaveta Sveshnikova (soprano), Logan Lopez Gonzalo (contre-ténor), Samuel Boden (ténor).
29-09-2024
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Serse (rôle d'Arsamene).
Orchestre La Scintilla, Enrico Onofri (direction), Nina Russi (mise en scène).
Avec R. Pe, N. Beinart, A. El-Khashem, M. Kutrowatz...
29-09-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Joyaux du Bel Canto.
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry & Stefan Plewniak (direction).
Juliette Mey (mezzo), Léo Vermot-Desroches, Halidou Nombre (baryton).
29-09-2024
Anvers, Belgique
AMUZ
An afternoon with Händel : airs & duos extraits de Jephtha, Samson, La Resurrezione, Judas Maccabaeus...
A Nocte Temporis, Reinoud Van Mechelen (ténor & direction artistique).
29-09-2024
Genève, Suisse
LA CITÉE BLEUE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
"Opus infinitum" : Bach & Händel.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Elisaveta Sveshnikova (soprano), Logan Lopez Gonzalo (contre-ténor), Samuel Boden (ténor).
29-09-2024
Gdansk, Pologne
ÉGLISE DE LA SAINTE TRINITÉ
Carissimi, Förster.
Wroclaw Baroque Ensemble, Andrzej Kosendiak (direction).
29-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
30-09-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
30-09-2024
Braine-l'Alleud, Belgique
ÉGLISE SAINT-ÉTIENNE
Les Chants du Ciel & de la Terre
Charpentier, Lambert, Francœur, Marais...
Cappella Mediterranea.
© Copyright Concerts Parisiens 2020 - All Rights Reserved
MENTIONS LÉGALES : Site & contenus : propriété de la société Les Concerts Parisiens - Création & intégration : justincreations.fr - Hébergeur : OVH