CALENDRIER DES CONCERTS
SAISON 2022 - 2023

  Juillet 2022

  Août 2022

  Septembre 2022

  Octobre 2022

  Novembre 2022

  Décembre 2022

08-12-2022
Hambourg, Allemagne
ELBPHILHARMONIE
Les Chemins de Bach 1 : dynasties.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
08-12-2022
Poitiers, France
TAP
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
09-12-2022
Caen, France
THÉÂTRE
"Combattimento, The Black Swan Theory" (Monteverdi, Rossi, Cavalli).
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction), Silvia Costa (mise en scène).
09-12-2022
Saint Tropez, France
EGLISE NOTRE DAME DE L'ASSOMPTION
Christmas
Dans le cadre du festival Sacrées Musiques
10-12-2022
Vienne, Autriche
MUSIKVEREIN
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
10-12-2022
Caen, France
THÉÂTRE
"Combattimento, The Black Swan Theory" (Monteverdi, Rossi, Cavalli).
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction), Silvia Costa (mise en scène).
10-12-2022
Hyères, France
EGLISE SAINT LOUIS
Christmas
Dans le cadre du festival Sacrées Musiques
12-12-2022
Utrecht, Pays-Bas
TIVOLI VREDENBURG
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
12-12-2022
Budapest, Hongrie
MÜPA
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
13-12-2022
Rotterdam, Pays-Bas
DE DOELEN
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
13-12-2022
Hambourg, Allemagne
ELBPHILHARMONIE
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
14-12-2022
Eindhoven, Pays-Bas
MUZIEKGEBOUW
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
14-12-2022
Hannover, Allemagne
CONGRESS CENTRUM, KUPPELSAAL
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
15-12-2022
Düsseldorf, Allemagne
TONHALLE
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
15-12-2022
STRASBOURG, FRANCE
EGLISE SAINT-PIERRE-LE-JEUNE
Monteverdi : l'improbable rencontre
La Chapelle Rhénane, Benoît Haller (direction).
16-12-2022
Tours, France
OPÉRA
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, Marc Leroy-Calatayud (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
16-12-2022
Tours, France
OPÉRA
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, Marc Leroy-Calatayud (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Victor Sicard, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
17-12-2022
Bruxelles, Belgique
BOZAR
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
18-12-2022
Essen, Allemagne
PHILHARMONIE
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
18-12-2022
Tours, France
OPÉRA
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, Marc Leroy-Calatayud (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
18-12-2022
Tours, France
OPÉRA
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, Marc Leroy-Calatayud (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Victor Sicard, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
19-12-2022
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUWT
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
19-12-2022
Ville de Luxembourg, Luxembourg
PHILHARMONIE
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
20-12-2022
Lochem, Pays-Bas
GROTE OF SINT-GUDULAKERK
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
20-12-2022
Tours, France
OPÉRA
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, Marc Leroy-Calatayud (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
20-12-2022
Tours, France
OPÉRA
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours, Marc Leroy-Calatayud (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Victor Sicard, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
21-12-2022
Arnhem, Pays-Bas
MUSIS STADSTHEATER
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
21-12-2022
Barcelone, Espagne
PALAU DE LA MÚSICA CATALÀ
Beethoven : Missa solemnis
Collegium Vocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Eleanor Lyons, Ilker Arcayürik, Thomas Bauer.
22-12-2022
La Haye, Pays-Bas
AMARE CONCERTZAAL
Bach : Weihnacht-Oratorium (rôle de l’Évangéliste).
Nederlands Kamerkoor, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
Avec Johanna Winke, Sophie Harmsen, Krešimir Stražanac.
22-12-2022
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Offenbach : La Vie Parisienne
Rôle de Mme de Quimper-Karadec
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Chœur Accentus
Romain Dumas, direction
Christian Lacroix, mise en scène
23-12-2022
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Offenbach : La Vie Parisienne
Rôle de Mme de Quimper-Karadec
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Chœur Accentus
Romain Dumas, direction
Christian Lacroix, mise en scène
27-12-2022
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôles du Deuxième Prêtre & du Deuxième Homme d'armes).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec Florie Valiquette, Mathias Vidal, Marc Scoffoni, Emma Posman...
27-12-2022
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Offenbach : La Vie Parisienne
Rôle de Mme de Quimper-Karadec
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Chœur Accentus
Romain Dumas, direction
Christian Lacroix, mise en scène
28-12-2022
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôles du Deuxième Prêtre & du Deuxième Homme d'armes).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec Florie Valiquette, Mathias Vidal, Marc Scoffoni, Emma Posman...
29-12-2022
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Offenbach : La Vie Parisienne
Rôle de Mme de Quimper-Karadec
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Chœur Accentus
Romain Dumas, direction
Christian Lacroix, mise en scène
30-12-2022
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôles du Deuxième Prêtre & du Deuxième Homme d'armes).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec Florie Valiquette, Mathias Vidal, Marc Scoffoni, Emma Posman...
30-12-2022
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Offenbach : La Vie Parisienne
Rôle de Mme de Quimper-Karadec
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Chœur Accentus
Romain Dumas, direction
Christian Lacroix, mise en scène
31-12-2022
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôles du Deuxième Prêtre & du Deuxième Homme d'armes).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec Florie Valiquette, Mathias Vidal, Marc Scoffoni, Emma Posman...
31-12-2022
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Offenbach : La Vie Parisienne
Rôle de Mme de Quimper-Karadec
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Chœur Accentus
Romain Dumas, direction
Christian Lacroix, mise en scène

  Janvier 2023

04-01-2023
Clermont-Ferrand, France
OPÉRA-THÉÂTRE
Pergolesi : Stabat Mater.
Motets et concertos de Vivaldi & Händel.
Orchestre national d'Auvergne, Thibault Noally (violon & direction).
Avec Bruno de Sá (sopraniste).
04-01-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
06-01-2023
Vichy, France
OPÉRA
Pergolesi : Stabat Mater.
Motets et concertos de Vivaldi & Händel.
Orchestre national d'Auvergne, Thibault Noally (violon & direction).
Avec Bruno de Sá (sopraniste).
06-01-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
07-01-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Dans le cadre des Grandes Voix.
Pergolesi : Stabat Mater.
Motets et concertos de Vivaldi & Händel.
Orchestre national d'Auvergne, Thibault Noally (violon & direction).
Avec Bruno de Sá (sopraniste).
08-01-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
12-01-2023
Lyon, France
CHAPELLE DE LA TRINITÉ
Scarlatti : Stabat Mater à 10 voix.
La Caravansérail, Bertrand Cuiller (direction).
12-01-2023
Lyon, France
CHAPELLE DE LA TRINITÉ
Dans le cadre des Grands Concerts Lyon.
Scarlatti : Stabat Mater à 10 voix.
Le Caravansérail, Bertrand Cuiller (direction).
14-01-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
15-01-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
16-01-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
18-01-2023
Paris, France
SALLE CORTOT
Carnets de voyages du comte de Villamediana
avec Céline Scheen, soprano
19-01-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
20-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Don Basilio).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Ingrid Perruche…
20-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Marcellina).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Emiliano Gonzalez Toro…
21-01-2023
Vogelgrund, France
ART'RHENA
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
21-01-2023
Copenhague, Danemark
CONSERVATOIRE ROYAL
Haydn, Orfeo ed Euridice (version de concert, rôle de Genio).
Danish Chamber Orchestra, Arnold Schönberg Chor, Ádám Fischer (direction).
Avec Alicia Amo, David Jerusalem, Thomas Walker.
21-01-2023
Copenhague, Danemark
CONSERVATOIRE ROYAL
Haydn, Orfeo ed Euridice (version de concert, rôle de Genio).
Danish Chamber Orchestra, Arnold Schönberg Chor, Ádám Fischer (direction).
Avec Emöke Baráth, David Jerusalem, Thomas Walker.
22-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Don Basilio).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Ingrid Perruche…
22-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Marcellina).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Emiliano Gonzalez Toro…
22-01-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
24-01-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMQUARTIER HALLE E
Dans le cadre de la saison du Theater an der Wien
Haydn, Orfeo ed Euridice (version de concert, rôle d'eurydice).
Danish Chamber Orchestra, Arnold Schönberg Chor, Ádám Fischer (direction).
Avec David Jerusalem, Thomas Walker, Alicia Amo.
24-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Don Basilio).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Ingrid Perruche…
24-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Marcellina).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Emiliano Gonzalez Toro…
24-01-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMQUARTIER HALLE E
Dans le cadre de la saison du Theater an der Wien
Haydn, Orfeo ed Euridice (version de concert, rôle de Genio).
Danish Chamber Orchestra, Arnold Schönberg Chor, Ádám Fischer (direction).
Avec Emöke Baráth, David Jerusalem, Thomas Walker.
24-01-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMQUARTIER, HALLE E
Dans le cadre de la saison du Theater an der Wien
Haydn, Orfeo ed Euridice (version de concert, rôle d'eurydice).
Danish Chamber Orchestra, Arnold Schönberg Chor, Ádám Fischer (direction).
Avec Emöke Baráth, David Jerusalem, Thomas Walker.
25-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Soleil noir : hommage à Francesco Rasi.
Caccini, Da Gagliano, Peri, Gesualdo...
Marie-Domitille Murez, harpe.
25-01-2023
Mutzig, France
LE DÔME
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
25-01-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
27-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Don Basilio).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Ingrid Perruche…
27-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Marcellina).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Emiliano Gonzalez Toro…
28-01-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
28-01-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
29-01-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme (rôle de Don Magnifico).
Les Frivolités Parisiennes, Alphonse Cemin (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
29-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Don Basilio).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Ingrid Perruche…
29-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Marcellina).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Emiliano Gonzalez Toro…
31-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Don Basilio).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Ingrid Perruche…
31-01-2023
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Marcellina).
Orchestre National du Capitole, Chœur de l’Opéra national du Capitole, Hervé Niquet (direction), Marco Arturo Marelli (mise en scène).
Avec Michael Nagy, Karine Deshayes, Anaïs Constans, Julien Véronèse, Eléonore Pancrazi, Emiliano Gonzalez Toro…
31-01-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
31-01-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito

  Février 2023

02-02-2023
Bâle, Suisse
MARTINSKIRCHE
Vivaldi : Il Giustino (rôle de Giustino).
La Cetra Barockorchester Basel, Andrea Marcon (direction).
Avec Anett Fritsch, Marie Lys, Kangmin Justin Kim, Emiliano Gonzalez Toro, Alessandro Giangrande.
02-02-2023
Bâle, Suisse
MARTINSKIRCHE
Vivaldi : Il Giustino (rôle de Vitaliano).
La Cetra Barockorchester Basel, Andrea Marcon (direction).
Avec Valer Sabadus, Anett Fritsch, Carlo Vistoli, Marie Lys, Kangmin Justin Kim, Alessandro Giangrande.
02-02-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
03-02-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
04-02-2023
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUW
Vivaldi : Il Giustino (rôle de Vitaliano).
La Cetra Barockorchester Basel, Andrea Marcon (direction).
Avec Valer Sabadus, Anett Fritsch, Carlo Vistoli, Marie Lys, Kangmin Justin Kim, Alessandro Giangrande.
04-02-2023
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUW
Vivaldi : Il Giustino (rôle de Giustino).
La Cetra Barockorchester Basel, Andrea Marcon (direction).
Avec Anett Fritsch, Marie Lys, Kangmin Justin Kim, Emiliano Gonzalez Toro, Alessandro Giangrande.
04-02-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme (rôle de Don Magnifico).
Les Frivolités Parisiennes, Alphonse Cemin (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
05-02-2023
Bordeaux, France
AUDITORIUM
Les Chemins de Bach 2 : les Maîtres.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
05-02-2023
Strasbourg, France
CITÉ DE LA MUSIQUE ET DE LA DANSE
Le Sextuor de la Chapelle Rhénane
La Chapelle Rhénane, Benoit Haller (direction).
05-02-2023
Amsterdam
OPERA
Giulio Cesare (rôle titre)
Directeur Musical : Emmanuelle Haïm
Metteur en scène : Calixto Bieito
05-02-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
07-02-2023
Amsterdam, Pays-Bas
MUZIEKGEBOUW
Les Chemins de Bach 2 : les Maîtres.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
08-02-2023
Paris, France
CITÉ DE LA MUSIQUE
Les Chemins de Bach 2 : les Maîtres.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
09-02-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
09-02-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
10-02-2023
Hambourg, Allemagne
ELBPHILHARMONIE
Les Chemins de Bach 2 : les Maîtres.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
10-02-2023
Dortmund, Allemagne
REINOLDIHAUS
A Room of Mirrors : D’India, Marini, Frescobaldi, Falconieri…
Ensemble I Gemelli, Anders J. Dahlin (ténor).
10-02-2023
Bruxelles, Belgique
THÉÂTRE NATIONAL
Glass, Les Enfants Terribles (rôles de Dargelos & Agathe).
Emmanuel Olivier (direction musicale), Phia Ménard (mise en scène).
Nicolas Royez, Flore Merlin, Emmanuel Olivier (pianos).
Avec Olivier Niveau, Mélanie Boisvert, François Piolino, Jonathan Drillet.
11-02-2023
Bruxelles, Belgique
THÉÂTRE NATIONAL
Glass, Les Enfants Terribles (rôles de Dargelos & Agathe).
Emmanuel Olivier (direction musicale), Phia Ménard (mise en scène).
Nicolas Royez, Flore Merlin, Emmanuel Olivier (pianos).
Avec Olivier Niveau, Mélanie Boisvert, François Piolino, Jonathan Drillet.
12-02-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
12-02-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
15-02-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
17-02-2023
Amsterdam, Pays-Bas
MUZIEKGEBOUW
À sa guitare : Caccini, Dowland, Purcell, Schubert, Fauré, Poulenc...
Avec Thibaut Garcia (guitare).
17-02-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
19-02-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
À sa guitare : Caccini, Dowland, Purcell, Schubert, Fauré, Poulenc...
Avec Thibaut Garcia (guitare).
20-02-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMSQUARTIER, HALLE E
Saison du Theater an der Wien.
Händel, Belshazzar.
Arnold Schönberg Chor, L'Arpeggiata, Christina Pluhar (direction), Marie-Éve Signeyrole (mise en scène).
Avec Robert Murray, Jeanine De Bique, Vivica Genaux, Michael Nagl.
22-02-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMSQUARTIER, HALLE E
Saison du Theater an der Wien.
Händel, Belshazzar.
Arnold Schönberg Chor, L'Arpeggiata, Christina Pluhar (direction), Marie-Éve Signeyrole (mise en scène).
Avec Robert Murray, Jeanine De Bique, Vivica Genaux, Michael Nagl.
22-02-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
22-02-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
23-02-2023
Budapest, Hongrie
ACADÉMIE FRANZ LISZT
Chamber music, so close : Elgar, Haydn, Vaughan Williams, Britten...
Vilmos Szabadi (violin), Mariann Marczi (piano).
23-02-2023
Sarre-Union, France
CENTRE SOCIO-CULTUREL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
23-02-2023
Bobigny, France
MC93
Glass, Les Enfants Terribles (rôles de Dargelos & Agathe).
Emmanuel Olivier (direction musicale), Phia Ménard (mise en scène).
Nicolas Royez, Flore Merlin, Emmanuel Olivier (pianos).
Avec Olivier Niveau, Mélanie Boisvert, François Piolino, Jonathan Drillet.
24-02-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMSQUARTIER, HALLE E
Saison du Theater an der Wien.
Händel, Belshazzar.
Arnold Schönberg Chor, L'Arpeggiata, Christina Pluhar (direction), Marie-Éve Signeyrole (mise en scène).
Avec Robert Murray, Jeanine De Bique, Vivica Genaux, Michael Nagl.
24-02-2023
Bobigny, France
MC93
Glass, Les Enfants Terribles (rôles de Dargelos & Agathe).
Emmanuel Olivier (direction musicale), Phia Ménard (mise en scène).
Nicolas Royez, Flore Merlin, Emmanuel Olivier (pianos).
Avec Olivier Niveau, Mélanie Boisvert, François Piolino, Jonathan Drillet.
25-02-2023
Paris, France
OPÉRA BASTILLE
Bizet : Carmen (rôle du Dancaïre).
Orchestre & Chœur de l'Opéra de Paris, Fabien Gabel (direction), Calisto Bieito (mise en scène).
Avec Michael Spyres/Joseph Calleja, Gaëlle Arquez/Clémentine Margaine, Lucas Meachem/Étienne Dupuis, Golda Schultz/Adriana Gonzalez/Nicole Car...
26-02-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMSQUARTIER, HALLE E
Saison du Theater an der Wien.
Händel, Belshazzar.
Arnold Schönberg Chor, L'Arpeggiata, Christina Pluhar (direction), Marie-Éve Signeyrole (mise en scène).
Avec Robert Murray, Jeanine De Bique, Vivica Genaux, Michael Nagl.
26-02-2023
Bobigny, France
MC93
Glass, Les Enfants Terribles (rôles de Dargelos & Agathe).
Emmanuel Olivier (direction musicale), Phia Ménard (mise en scène).
Nicolas Royez, Flore Merlin, Emmanuel Olivier (pianos).
Avec Olivier Niveau, Mélanie Boisvert, François Piolino, Jonathan Drillet.
26-02-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
28-02-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMSQUARTIER, HALLE E
Saison du Theater an der Wien.
Händel, Belshazzar.
Arnold Schönberg Chor, L'Arpeggiata, Christina Pluhar (direction), Marie-Éve Signeyrole (mise en scène).
Avec Robert Murray, Jeanine De Bique, Vivica Genaux, Michael Nagl.

  Mars 2023

01-03-2023
Tokyo, Japon
TOKYO OPERA CITY
La Storia di Orfeo : Monteverdi, Rossi, Sartorio...
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction).
Avec Emöke Barath (soprano).
02-03-2023
Caen, France
THÉÂTRE
Purcell : The Indian Queen.
Chœur & Orchestre du Concert d’Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Guy Cassiers (mise en scène
02-03-2023
Vienne, Autriche
MUSEUMSQUARTIER, HALLE E
Saison du Theater an der Wien.
Händel, Belshazzar.
Arnold Schönberg Chor, L'Arpeggiata, Christina Pluhar (direction), Marie-Éve Signeyrole (mise en scène).
Avec Robert Murray, Jeanine De Bique, Vivica Genaux, Michael Nagl.
02-03-2023
Budapest, Hongrie
MÜPA
Rameau : Castor & Pollux (rôles de L'Amour, Une Suivante d'Hébé, Une Ombre heureuse).
Version de concert.
Purcell Choir, Orfeo Orchestra, György Vashegyi (direction).
Avec Judith Van Wanroij, Véronique Gens, Reinoud Van Mechelen, Tassis Christoyannis...
03-03-2023
Caen, France
THÉÂTRE
Purcell : The Indian Queen.
Chœur & Orchestre du Concert d’Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Guy Cassiers (mise en scène
04-03-2023
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUW
Rameau : Castor & Pollux (rôles de L'Amour, Une Suivante d'Hébé, Une Ombre heureuse).
Version de concert.
Purcell Choir, Orfeo Orchestra, György Vashegyi (direction).
Avec Judith Van Wanroij, Véronique Gens, Reinoud Van Mechelen, Tassis Christoyannis...
04-03-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
05-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme (rôle de Don Magnifico).
Les Frivolités Parisiennes, Alphonse Cemin (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
07-03-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
10-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les Mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Les Siècles, Ensemble Aedes, François-Xavier Roth (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec Sabine Devieilhe, Cyrille Dubois, Laurent Naouri, Jean-Sébastien Bou...
10-03-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mondoville : Le Carnaval du Parnasse (rôles de Clarice, Euterpe, une Suivante de Terpsichore & une Vieille).
Version concert.
Les Ambassadeurs – La Grande Écurie, Chœur de chambre de Namur, Alexis Kossenko (direction).
Avec Hélène Guilmette, Gwendoline Blondeel, Mathias Vidal, Philippe Esthèphe...
11-03-2023
Tourcoing, France
THÉÂTRE RAYMOND DEVOS
Mondoville : Le Carnaval du Parnasse (rôles de Clarice, Euterpe, une Suivante de Terpsichore & une Vieille).
Version concert.
Les Ambassadeurs – La Grande Écurie, Chœur de chambre de Namur, Alexis Kossenko (direction).
Avec Hélène Guilmette, Gwendoline Blondeel, Mathias Vidal, Philippe Esthèphe...
12-03-2023
Berlin, Allemagne
PHILHARMONIE
Mozart : Grande Messe en ut mineur K.427
Collegium Vocale Gent, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Katharina Konradi, Ilker Arcayürik, Mikhaïl Timoschenko.
13-03-2023
Berlin, Allemagne
KONZERTHAUS
Mozart : Grande Messe en ut mineur K.427
Collegium Vocale Gent, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philippe Herreweghe (direction).
Avec Katharina Konradi, Ilker Arcayürik, Mikhaïl Timoschenko.
13-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les Mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Les Siècles, Ensemble Aedes, François-Xavier Roth (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec Sabine Devieilhe, Cyrille Dubois, Laurent Naouri, Jean-Sébastien Bou...
15-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les Mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Les Siècles, Ensemble Aedes, François-Xavier Roth (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec Sabine Devieilhe, Cyrille Dubois, Laurent Naouri, Jean-Sébastien Bou...
17-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les Mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Les Siècles, Ensemble Aedes, François-Xavier Roth (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec Sabine Devieilhe, Cyrille Dubois, Laurent Naouri, Jean-Sébastien Bou...
17-03-2023
Zürich, Suisse
OPERNHAUS
Donizetti : Roberto Devereux (rôle d'Elisabetta).
Enrique Mazzola (direction), David Alden (mise en scène).
Avec Konstantin Shushakov, Stéphanie d'Oustrac, Stephen Costello...
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich.
18-03-2023
Barcelone, Espagne
GRAN TEATRE DEL LICEU
García-Tomás : Alexina B. (rôle de Sara)
Création mondiale.
Cor Vivaldi-Petits Cantors de Catalunya, Orchestre du Gran Teatre del Liceu, Josep Pons (direction), Marta Pazos (mise en scène).
Avec L. Vinyes-Curtis, E. Copons, X. Sabata, M. Esteve.
19-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les Mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Les Siècles, Ensemble Aedes, François-Xavier Roth (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec Sabine Devieilhe, Cyrille Dubois, Laurent Naouri, Jean-Sébastien Bou...
19-03-2023
Bordeaux, France
OPÉRA
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme (rôle de Don Magnifico).
Orchestre National Bordeaux Aquitaine, Joanna Natalia Slusarczyk (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
20-03-2023
Barcelone, Espagne
GRAN TEATRE DEL LICEU
García-Tomás : Alexina B. (rôle de Sara)
Création mondiale.
Cor Vivaldi-Petits Cantors de Catalunya, Orchestre du Gran Teatre del Liceu, Josep Pons (direction), Marta Pazos (mise en scène).
Avec L. Vinyes-Curtis, E. Copons, X. Sabata, M. Esteve.
21-03-2023
Barcelone, Espagne
GRAN TEATRE DEL LICEU
García-Tomás : Alexina B. (rôle de Sara)
Création mondiale.
Cor Vivaldi-Petits Cantors de Catalunya, Orchestre du Gran Teatre del Liceu, Josep Pons (direction), Marta Pazos (mise en scène).
Avec L. Vinyes-Curtis, E. Copons, X. Sabata, M. Esteve.
22-03-2023
Luxembourg, Luxembourg
PHILHARMONIE
Mozart, Così fan tutte (version concert, rôle de Dorabella)
Kammerorchester Basel, Basler Madrigalisten, Giovanni Antonini (direction).
Avec Julia Lezhneva, Sandrine Piau, Giovanni Sala, Tommaso Barea, Konstantin Wolff.
22-03-2023
Barcelone, Espagne
GRAN TEATRE DEL LICEU
García-Tomás : Alexina B. (rôle de Sara)
Création mondiale.
Cor Vivaldi-Petits Cantors de Catalunya, Orchestre du Gran Teatre del Liceu, Josep Pons (direction), Marta Pazos (mise en scène).
Avec L. Vinyes-Curtis, E. Copons, X. Sabata, M. Esteve.
24-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Mozart, Così fan tutte (version concert, rôle de Dorabella)
Kammerorchester Basel, Basler Madrigalisten, Giovanni Antonini (direction).
Avec Julia Lezhneva, Sandrine Piau, Giovanni Sala, Tommaso Barea, Konstantin Wolff.
24-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
24-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
24-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
25-03-2023
Veere, Pays-Bas
GROTE KERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlands Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
26-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
26-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
26-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
26-03-2023
Eindhoven, Pays-Bas
MUZIEKGEBOUW
Bach : Matthäus-Passion
Nederlands Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
27-03-2023
Hambourg, Allemagne
ELBPHILHARMONIE
Mozart, Così fan tutte (version concert, rôle de Dorabella)
Kammerorchester Basel, Basler Madrigalisten, Giovanni Antonini (direction).
Avec Julia Lezhneva, Sandrine Piau, Giovanni Sala, Tommaso Barea, Konstantin Wolff.
27-03-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Passacaille de la Follie : Boësset, Cazzati, Guédron, Mouliné, Couperin...
L'Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
28-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
28-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
28-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
28-03-2023
Groningen, Pays-Bas
SPOT/DE OOSTPOORT
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
28-03-2023
Toulouse, France
ÉGLISE SAINT-JÉRÔME
Dans le cadre de la saison Les Arts Renaissants.
Scarlatti : Stabat Mater à 10 voix.
Le Caravansérail, Bertrand Cuiller (direction).
29-03-2023
Bâle, Suisse
STADTCASINO BASEL
Mozart, Così fan tutte (version concert, rôle de Dorabella)
Kammerorchester Basel, Basler Madrigalisten, Giovanni Antonini (direction).
Avec Julia Lezhneva, Sandrine Piau, Giovanni Sala, Tommaso Barea, Konstantin Wolff.
29-03-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Passacaille de la Follie : Boësset, Cazzati, Guédron, Mouliné, Couperin...
L'Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
29-03-2023
Tilburg, Pays-Bas
THEATERS TILBURG
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
30-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
30-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
30-03-2023
Strasbourg, France
OPÉRA
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
31-03-2023
Rotterdam, Pays-Bas
DE DOELEN
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
31-03-2023
Tenerife, Espagne
AUDITORIO DE TENERIFE ADÁN MARTÍN
Mendelssohn : Elias.
Coro de Cambra del Palau de la Música Catalana, Orquesta Sinfónica de Tenerife, Víctor Pablo Pérez (direction).
Avec A. Alás, J. Gilchrist, J.R. Olivé.

  Avril 2023

01-04-2023
Aardenburg, Pays-Bas
SINT-BAAFSKERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
01-04-2023
Rouen, France
OPÉRA
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme.
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Alphonse Cemin (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
02-04-2023
Neumarkt, Allemagne
REITSTADEL
Passacaille de la Follie : Boësset, Cazzati, Guédron, Mouliné, Couperin...
L'Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
02-04-2023
Naarden, Pays-Bas
GROTE KERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
02-04-2023
Rouen, France
OPÉRA
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme.
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Alphonse Cemin (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
03-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Donizetti : La Fille du Régiment (rôle de Sulpice).
Version concert.
Orchestre de la Garde Républicaine, Chœur de l'Armée française, Chœur de femmes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris, Hervé Niquet (direction).
Avec Jodie Devos, Sahy Ratia, Doris Lamprecht, Philippe Ermelier, Dame Felicity Lott, Matthieu Justine.
04-04-2023
Munich, Allemagne
ISARPHILHARMONIE
Passacaille de la Follie : Boësset, Cazzati, Guédron, Mouliné, Couperin...
L'Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
04-04-2023
Utrecht, Pays-Bas
TIVOLI VREDENBURG
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
04-04-2023
Paris, France
SALLE CORTOT
Hommage à Mercedes Sosa
05-04-2023
Naarden, Pays-Bas
GROTE KERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
05-04-2023
Rouen, France
OPÉRA
Rossini, Une Cenerentola d'après l'opéra éponyme.
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, Alphonse Cemin (direction), Daniele Menghini (adaptation & mise en scène).
Avec Juliette Mes/Anne-Sophie Vincent, Sergio Villegas-Galvain, Benoit-Joseph Meyer, Antoine Foulon...
05-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Donizetti : La Fille du Régiment (rôle de Sulpice).
Version concert.
Orchestre de la Garde Républicaine, Chœur de l'Armée française, Chœur de femmes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris, Hervé Niquet (direction).
Avec Jodie Devos, Sahy Ratia, Doris Lamprecht, Philippe Ermelier, Dame Felicity Lott, Matthieu Justine.
06-04-2023
Naarden, Pays-Bas
GROTE KERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
06-04-2023
Rouen, France
CHAPELLE CORNEILLE
Misa de Indios, Misa Criolla
07-04-2023
Naarden, Pays-Bas
GROTE KERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
07-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
07-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
08-04-2023
Naarden, Pays-Bas
GROTE KERK
Bach : Matthäus-Passion
Nederlandse Bachvereniging, Masato Suzuki (direction).
Avec Benjamin Bruns, Christian Immoer, Dominik Wörner, Joanne Lunn…
08-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
08-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
11-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
11-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
12-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
12-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
12-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Victor Sicard, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
14-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
14-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
15-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
15-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
16-04-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
16-04-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
16-04-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
16-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Claude).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Marc Labonnette, Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
16-04-2023
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Hahn : Ô mon bel inconnu (rôle de Prosper).
Orchestre Les Frivolités Parisiennes, Samuel Jean (direction), Émeline Bayart (mise en scène).
Avec Clémence Tilquin, Sheva Tehoval, Victor Sicard, Jean-François Novelli, Carl Ghazarossian.
18-04-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
18-04-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
18-04-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
20-04-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
21-04-2023
Luxembourg, Luxembourg
GRAND THÉÂTRE
Purcell : The Indian Queen.
Chœur & Orchestre du Concert d’Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Guy Cassiers (mise en scène
22-04-2023
Luxembourg, Luxembourg
GRAND THÉÂTRE
Purcell : The Indian Queen.
Chœur & Orchestre du Concert d’Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Guy Cassiers (mise en scène
23-04-2023
Lyon, France
CHAPELLE DE LA TRINITÉ
Vivaldi, Händel : airs d'opéras.
Ensemble Matheus, Jean-Christophe Spinosi (direction).
23-04-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
25-04-2023
Uzès, France
L'OMBRIÈRE
Vivaldi, Händel : airs d'opéras.
Ensemble Matheus, Jean-Christophe Spinosi (direction).
25-04-2023
Dijon, France
OPÉRA
Lully : Armide (rôles de La Gloire, Sidonie & Lucinde).
Chœur de l’Opéra de Dijon, Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Dominique Pitoiset (mise en scène).
Avec Stéphanie d’Oustrac, Cyril Auvity, Tomislav Lavoie, Marie Perbost…
27-04-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
27-04-2023
Dijon, France
OPÉRA
Lully : Armide (rôles de La Gloire, Sidonie & Lucinde).
Chœur de l’Opéra de Dijon, Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Dominique Pitoiset (mise en scène).
Avec Stéphanie d’Oustrac, Cyril Auvity, Tomislav Lavoie, Marie Perbost…
29-04-2023
Dijon, France
OPÉRA
Lully : Armide (rôles de La Gloire, Sidonie & Lucinde).
Chœur de l’Opéra de Dijon, Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Dominique Pitoiset (mise en scène).
Avec Stéphanie d’Oustrac, Cyril Auvity, Tomislav Lavoie, Marie Perbost…
30-04-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Ottone).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
30-04-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle d'Arnalta).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Lauranne Oliva...
30-04-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Evgeny Titov (mise en scène).
Avec Giulia Semenzato, Kangmin Justin Kim, Katarina Bradic, Carlo Vistoli, Nahuel di Pierro, Emiliano Gonzalez Toro...
30-04-2023
Toulon, France
OPÉRA
Bizet : Carmen (rôle de Zuniga).
Orchestre, Chœur & Maîtrise de l’Opéra de l’Opéra de Toulon, Valerio Galli (direction), Henning Brockhaus (mise en scène).
Avec Ketevan Kemoklidze, Adriana González, Amadi Agha, David Bizic, Nabil Suliman…
30-04-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen

  Mai 2023

01-05-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
02-05-2023
Toulon, France
OPÉRA
Bizet : Carmen (rôle de Zuniga).
Orchestre, Chœur & Maîtrise de l’Opéra de l’Opéra de Toulon, Valerio Galli (direction), Henning Brockhaus (mise en scène).
Avec Ketevan Kemoklidze, Adriana González, Amadi Agha, David Bizic, Nabil Suliman…
02-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
05-05-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
05-05-2023
Toulon, France
OPÉRA
Bizet : Carmen (rôle de Zuniga).
Orchestre, Chœur & Maîtrise de l’Opéra de l’Opéra de Toulon, Valerio Galli (direction), Henning Brockhaus (mise en scène).
Avec Ketevan Kemoklidze, Adriana González, Amadi Agha, David Bizic, Nabil Suliman…
06-05-2023
Angers, France
GRAND THÉÂTRE
Landowski : La Vieille Maison (rôle de Chantelaine).
Maîtrise des Pays de la Loire, Maîtrise de la Perverie, Ensemble instrumental, Rémi Durupt (direction), Éric Chevalier (mise en scène).
Avec Théo Imart, Dima Bawab, Éric Vignau.
07-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
09-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
10-05-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Porpora, Händel, Graun, Vivaldi: airs d'opéras et d'oratorios.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec Julia Lezhneva (soprano).
11-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
11-05-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Lully : Armide (version concert, rôles de La Gloire, Sidonie & Lucinde).
Chœur de l’Opéra de Dijon, Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Dominique Pitoiset (mise en scène).
Avec Stéphanie d’Oustrac, Cyril Auvity, Tomislav Lavoie, Marie Perbost…
11-05-2023
Metz, France
ARSENAL
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôle de Seneca).
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction), Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Lauranne Oliva, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
11-05-2023
Metz, France
L'ARSENAL
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Version concert.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction), Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Nicolas Brooymans, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
11-05-2023
Metz, France
L'ARSENAL
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôles de Lucano, Soldato, Pallade... & direction).
Version concert.
I Gemelli, Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Nicolas Brooymans, Lauranne Oliva, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
11-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
13-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
13-05-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Lully : Armide (version concert, rôles de La Gloire, Sidonie & Lucinde).
Chœur de l’Opéra de Dijon, Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Dominique Pitoiset (mise en scène).
Avec Stéphanie d’Oustrac, Cyril Auvity, Tomislav Lavoie, Marie Perbost…
13-05-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Mondoville : Le Carnaval du Parnasse (rôles de Clarice, Euterpe, une Suivante de Terpsichore & une Vieille).
Version concert.
Les Ambassadeurs – La Grande Écurie, Chœur de chambre de Namur, Alexis Kossenko (direction).
Avec Judith Van Wanroij, Reinoud Van Mechelen, Tassis Christoyannis, Olivia Doray...
13-05-2023
Nantes, France
THÉÂTRE GRASLIN
Landowski : La Vieille Maison (rôle de Chantelaine).
Maîtrise des Pays de la Loire, Maîtrise de la Perverie, Ensemble instrumental, Rémi Durupt (direction), Éric Chevalier (mise en scène).
Avec Théo Imart, Dima Bawab, Éric Vignau.
13-05-2023
Sainte-Marie-aux-Mines, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
14-05-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Lully : Armide (version concert, rôles de La Gloire, Sidonie & Lucinde).
Chœur de l’Opéra de Dijon, Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Dominique Pitoiset (mise en scène).
Avec Stéphanie d’Oustrac, Cyril Auvity, Tomislav Lavoie, Marie Perbost…
14-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
16-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
16-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
18-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
18-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
19-05-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
20-05-2023
Genève, Suisse
BÂTIMENT DES FORCES MOTRICES
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Version concert.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction), Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Nicolas Brooymans, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
20-05-2023
Genève, Suisse
BÂTIMENT DES FORCES MOTRICES
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôle de Seneca).
Version concert.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction), Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Lauranne Oliva, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
20-05-2023
Genève, Suisse
BÂTIMENT DES FORCES MOTRICES
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôles de Lucano, Soldato, Pallade... & direction).
Version concert.
I Gemelli, Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Nicolas Brooymans, Lauranne Oliva, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
20-05-2023
Paris
OPÉRA
Ariodante (rôle Polinesso)
Directeur musical : Harry Bicket
Metteur en scène : Robert Carsen
21-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
22-05-2023
Lyon, France
CHAPELLE DE LA TRINITÉ
Dans le cadre des Grands Concerts.
Vivaldi, Orlando furioso (version concert, rôle d'Orlando).
Ensemble Matheus, Jean-Christophe Spinosi (direction).
Avec Marie-Nicole Lemieux, Filippo Mineccia, Margherita Maria Sala, Ana Maria Labin, Luigi De Donato.
23-05-2023
Rouen, France
CHAPELLE CORNEILLE
Vivaldi, Mezzo triomphantes.
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
Avec Ambroisine Bré.
23-05-2023
Forbach, France
LE CARREAU
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
24-05-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôle de Seneca).
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction), Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Alix Le Saux, Lauranne Oliva, Philippe Talbot, Anders Dahlin, Mathias Vidal…
24-05-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôle de Drusilla).
Version concert.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction), Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Nicolas Brooymans, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
24-05-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Monteverdi : L’Incoronazione di Poppea (rôles de Lucano, Soldato, Pallade... & direction).
Version concert.
I Gemelli, Mathilde Étienne (mise en espace).
Avec David Hansen, Mari Eriksmoen, Rihab Chaieb, Nicolas Brooymans, Lauranne Oliva, Philippe Talbot, Anders Dahlin…
25-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
25-05-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Vivaldi, Orlando furioso (version concert, rôle d'Orlando).
Ensemble Matheus, Jean-Christophe Spinosi (direction).
Avec Marie-Nicole Lemieux, Filippo Mineccia, Margherita Maria Sala, Ana Maria Labin, Luigi De Donato.
26-05-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
28-05-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
28-05-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
30-05-2023
Madrid, Espagne
AUDITORIO NACIONAL
Royal Händel : airs de Rinaldo, Tolomeo, Florissante, Giulio Cesare…
Le Consort.
30-05-2023
Dijon, France
OPÉRA
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
31-05-2023
Oviedo, Espagne
AUDITORIO
Royal Händel : airs de Rinaldo, Tolomeo, Florissante, Giulio Cesare…
Le Consort.
31-05-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).

  Juin 2023

01-06-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
02-06-2023
Tourcoing, France
THÉÂTRE RAYMOND DEVOS
Saison de L'Atelier lyrique de Tourcoing.
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
02-06-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
03-06-2023
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
06-06-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
06-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
07-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
07-06-2023
Bischheim, France
LA SALLE DU CERCLE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
08-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
09-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
10-06-2023
Namur, Belgique
NAMUR CONCERT HALL - GRAND MANÈGE
García Alarcón : La Passione di Gesù (rôle de Saint Pierre).
Oratorio sur un livret de Marco Sabatini.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Florers, Ana Quintans, Julie Roset, Mark Milhofer, Andreas Wolf.
13-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
14-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
15-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
17-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
18-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
19-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
22-06-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Cavalli : L'Egisto (version concert, rôle de Lidio).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Avec Marc Mauillon, Sophie Junker, Ambroisine Bré, Romain Bockler.
22-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
24-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...

  Juin 2023

01-06-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
02-06-2023
Tourcoing, France
THÉÂTRE RAYMOND DEVOS
Saison de L'Atelier lyrique de Tourcoing.
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
02-06-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
03-06-2023
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
06-06-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
06-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
07-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
07-06-2023
Bischheim, France
LA SALLE DU CERCLE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
08-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
09-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
10-06-2023
Namur, Belgique
NAMUR CONCERT HALL - GRAND MANÈGE
García Alarcón : La Passione di Gesù (rôle de Saint Pierre).
Oratorio sur un livret de Marco Sabatini.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Florers, Ana Quintans, Julie Roset, Mark Milhofer, Andreas Wolf.
13-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
14-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
15-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
17-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
18-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
19-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
22-06-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Cavalli : L'Egisto (version concert, rôle de Lidio).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Avec Marc Mauillon, Sophie Junker, Ambroisine Bré, Romain Bockler.
22-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
24-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...

  Juin 2023

01-06-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
02-06-2023
Tourcoing, France
THÉÂTRE RAYMOND DEVOS
Saison de L'Atelier lyrique de Tourcoing.
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
02-06-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
03-06-2023
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
06-06-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
06-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
07-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
07-06-2023
Bischheim, France
LA SALLE DU CERCLE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
08-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
09-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
10-06-2023
Namur, Belgique
NAMUR CONCERT HALL - GRAND MANÈGE
García Alarcón : La Passione di Gesù (rôle de Saint Pierre).
Oratorio sur un livret de Marco Sabatini.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Florers, Ana Quintans, Julie Roset, Mark Milhofer, Andreas Wolf.
13-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
14-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
15-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
17-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
18-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
19-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
22-06-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Cavalli : L'Egisto (version concert, rôle de Lidio).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Avec Marc Mauillon, Sophie Junker, Ambroisine Bré, Romain Bockler.
22-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
24-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...

  Juin 2023

01-06-2023
Budapest, Hongrie
OPÉRA D'ÉTAT
Mozart, Idomeneo Re di Creta (rôle d'Ilia).
Orchestre & Chœur de l'Opéra, Balázs Kocsár (direction), András Almási-Tóth (mise en scène).
Avec Szabolcs Brickner, Dorottya Láng, Zsuzsanna Ádám, Ninh Duc Hang Long...
02-06-2023
Tourcoing, France
THÉÂTRE RAYMOND DEVOS
Saison de L'Atelier lyrique de Tourcoing.
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
02-06-2023
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
03-06-2023
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Draghi : Il dono della vita eterna (rôle de Genere umano).
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Flores, Christopher Lowrey, Raphaël Hardmeyer, Alejandro Meerapfel, Fabio Trümpy.
06-06-2023
Berlin, Allemagne
KOMISCHE OPER
Händel, Semele (rôle d'Athamas).
Chœur & Orchestre du Komischen Oper Berlin, Konrad Junghänel (direction), Barrie Kosky (mise en scène).
Avec Philipp Meierhöfer, Elsa Benoît, Carmen Artaza, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu...
06-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
07-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
07-06-2023
Bischheim, France
LA SALLE DU CERCLE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
08-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
09-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Zachary Wilder...
10-06-2023
Montpellier, France
OPÉRA COMÉDIE
Sartorio : Orfeo.
Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (direction), Benjamin Lazar (mise en scène).
Avec Arianna Venditelli, Ana Quintans, Kangmin Justin Kim, Gaia Petrone…
10-06-2023
Namur, Belgique
NAMUR CONCERT HALL - GRAND MANÈGE
García Alarcón : La Passione di Gesù (rôle de Saint Pierre).
Oratorio sur un livret de Marco Sabatini.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Avec Mariana Florers, Ana Quintans, Julie Roset, Mark Milhofer, Andreas Wolf.
13-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
14-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
15-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
17-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
18-06-2023
Mulhouse, France
LA SINNE
Petite Ballade aux enfers (rôle d’Eurydice).
D’après Orphée & Eurydice de Gluck
Valérie Lesort (mise en scène, texte & scénographie), Marine Thoreau La Salle (adaptation musicale), Levi Gerke (piano).
Avec Brenda Poupard (Orphée), Floriane Derthe (Amour).
19-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
22-06-2023
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Cavalli : L'Egisto (version concert, rôle de Lidio).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Avec Marc Mauillon, Sophie Junker, Ambroisine Bré, Romain Bockler.
22-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
24-06-2023
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Puccini : La Bohème (rôle d'Alcindoro).
Orchestre National de France, Chœur Unikanti, Maîtrise des Hauts-de-Seine, Lorenzo Viotti (direction), Éric Ruf (mise en scène).
Avec Selene Zanetti, Pene Pati, Alexandre Duhamel, Amina Edris, Francesco Salvadori...
© Copyright Concerts Parisiens 2020 - All Rights Reserved
MENTIONS LÉGALES : Site & contenus : propriété de la société Les Concerts Parisiens - Création & intégration : justincreations.fr - Hébergeur : OVH