CALENDAR OF CONCERTS
SAISON 2024 - 2025

  July 2024

15-07-2024
Montpellier, France
LA CORUM
Dans le cadre du Festival de Radio France Occitanie Montpellier.
Mozart : Requiem.
Chœurs Les Éléments, Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction).
Avec E. Zaïcik, S. Ratya, T. Dolié.
15-07-2024
Saintes, France
ABBAYE AUX DAMES
Dans le cadre du Festival de Saintes.
Magnificats : Schütz, Buxtehude, Bach, Pärt...
Gli Angeli Genève, Stephen MacLeod (basse & direction).
Aleksandra Lewandowska (soprano), Alex Chance (alto), Thomas Hobbs (ténor).
15-07-2024
Montpellier, France
LE CORUM
Dans le cadre du Festival de Radio France Occitanie Montpellier.
Mozart : Requiem.
Chœurs Les Éléments, Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction).
Avec L. Oliva, S. Ratya, T. Dolié.
16-07-2024
Bruxelles, Belgique
CONSERVATOIRE ROYAL
All'Italiana
17-07-2024
Leuven, Belgique
3CC SCHOUWBURG
Dans le cadre du Festival Midis Minimes
All'Italiana
17-07-2024
Chamonix, France
ÉGLISE SAINT-MICHEL
Dans le cadre du Festival baroque du Mont-Blanc.
« A Room of Mirrors » : Marini, D’India, Castello, Castaldi.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
18-07-2024
Uzès, France
COUR DU DUCHÉ
Mozart : L'Enlèvement au Sérail (rôle de Blonde), version de concert.
Orchestre de l'Opéra Royal, Gaetan Jarry (direction).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, E. de Has, N. Brooymans, M. Fau.
18-07-2024
Uzès, France
COUR DU DUCHÉ
Mozart : L'Enlèvement au Sérail (rôle d'Osmin), version de concert.
Orchestre de l'Opéra Royal, Gaetan Jarry (direction).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, G. Blondeel, E. de Has, M. Fau.
18-07-2024
Alicante, Espagne
FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE PETRER
Récital
19-07-2024
Alicante, Espagne
FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE PETRER
Recital
19-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Alcina (rôle de Morgana), version de concert.
Les Épopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec A.M. Labin, A. Bré, J. Sancho, F. Hasler, L. de Donato, A. Marina.
19-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Alcina (rôle d'Oronte), version de concert.
Les Épopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec A.M. Labin, A. Bré, J. Devos, F. Hasler, L. de Donato, A. Marina.
20-07-2024
Ljubjiana, Slovénie
ÉGLISE NOTRE-DAME DU BON SECOURS
Carissimi, Förster.
Wroclaw Baroque Ensemble, Andrzej Kosendiak (direction).
22-07-2024
La Roque d'Anthéron, France
FESTIVAL INTERNATIONAL DE PIANO
Intégrale des Mazurkas de Chopin
22-07-2024
Grenade, Espagne
GRANADA GUITAR FESTIVAL - ANTONIO MARIN
Récital
23-07-2024
Saint-Pierre-en-Auge, France
ABBAYE
Dans le cadre des Promenades Musicales du Pays d'Auge.
Au service de Sa Majesté : les Chapelles royales de Londres & Paris.
Du Mont, Blow, Robert, Humphrey, Purcell...
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
25-07-2024
Saint Malo, France
CATHÉDRALE DE SAINT MALO
Dans le cadre du Festival de Musique Sacrée de Saint Malo
English Masterpieces
25-07-2024
Saint-Nicolas la Chapelle, France
FESTI'VAL D'ARLY
Récital
26-07-2024
Lessay, France
ABBAYE DE LESSAY
Dans le cadre du festival les Grandes Heures de l'Abbaye de Lessay
English Masterpieces
26-07-2024
Valloire, France
ÉGLISE
Dans le cadre du Festival Valloire Baroque.
Charpentier : Pastorales de Noël.
La Chapelle Rhénane, Benoît Haller (direction).
Hélène Walter (soprano), Salomé Haller (mezzo), Jean-François Lombard (haute-contre), Pierre-Yves Cras (basse).
26-07-2024
Thiron-Gardais, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival Les SuPercheries.
Ziani : Sepolcro.
L'Escadron Volant de la Reine.
Avec M. de Villoutreys, E. Lefebvre, C. Deubièvre, R. Brès.
27-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Rinaldo (rôle-titre), version de concert.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec G. Blondeel, C. Skerath, L. Garcia, A. Pichanick, V. Sicard.
27-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Rinaldo (rôle d'Almirena), version de concert.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec C. Vistoli, C. Skerath, L. Garcia, A. Pichanick, V. Sicard.
27-07-2024
Beaune, France
COUR DES HOSPICES
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Händel : Rinaldo (rôle d'Argante), version de concert.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Avec C. Vistoli, G. Blondeel, C. Skerath, L. Garcia, A. Pichanick.
28-07-2024
Montecarlo di Lucca, Italie

jusqu'au 4 août
28-07-2024
Beaune, France
BASILIQUE NOTRE-DAME
Dans le cadre du Festival d'Opéra de Beaune.
Un castrat superstar : Antonio Bernacchi.
Airs d'opéra de Händel, Scarlatti, Pollarolo...
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
30-07-2024
Osor, Croatie
CATHÉDRALE
Dans le cadre du Festival d'Osor.
Mayrig : Komitas, Aprikian, mélodies arméniennes.
David Haroutunian (violon), Xénia Maliarevitch (piano).

  August 2024

01-08-2024
Richelieu
FESTIVAL
Au Cinéma ce soir
01-08-2024
Stavelot, Belgique
ABBAYE
Dans le cadre du Festival de Stavelot.
Le Bestiaire périmé : Lefebvre, Fafchamps.
Le Consort, Justin Taylor (clavecin).
02-08-2024
Föhr, Allemagne
SCHLESWIG HOLSTEIN MUSIK FESTIVAL
Musique de Chambre
02-08-2024
Lerici, Italie
ÉGLISE SAINT-FRANÇOIS
Carissimi, Förster.
Wroclaw Baroque Ensemble, Andrzej Kosendiak (direction).
03-08-2024
Wedel, Allemagne
SCHLESWIG HOLSTEIN MUSIK FESTIVAL
Musique de Chambre
03-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
03-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
03-08-2024
Torroella, Espagne
AUDITORI ESPAI TER
Dans le cadre du Festival de Torroeala de Montgrí.
Händel : Il Trionfo del Tempo e del Disinganno (rôle de Tempo).
Vespres d'Arnadí, Dani Espasa (direction).
Sunhae Im & Núria Rial (sopranos), Xavier Sabata (contre-ténor).
05-08-2024
Castelnau-Bretenoux, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Saint-Céré.
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
05-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
05-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
07-08-2024
Nice, France
CLOÎTRE DU MONASTÈRE DE CIMIEZ
Festival Nice Classic Live
"Chopin, la note bleue"
Avec Marie-Christine Barrault, récitante et Marie-Paule Milone, violoncelle
07-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Giacomelli : Cesare in Egitto (rôle de Cleopatra).
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction), Leo Muscato (mise en scène).
Avec A. Vanditelli, F. Mineccia, M.M. Sala, V. Contaldo, F. Fiorio.
07-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
07-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
07-08-2024
Castelnau-Bretenoux, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Saint-Céré.
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
08-08-2024
Castelnau-Bretenoux, France
CHÂTEAU
Dans le cadre du Festival de Saint-Céré.
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
09-08-2024
Edimbourg, Ecosse
EDINBURGH INTERNATIONAL FESTIVAL
Récital
09-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Giacomelli : Cesare in Egitto (rôle de Cleopatra).
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction), Leo Muscato (mise en scène).
Avec A. Vanditelli, F. Mineccia, M.M. Sala, V. Contaldo, F. Fiorio.
09-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
09-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
09-08-2024
Lessay, France
ABBATIALE
Dans le cadre des Heures Musicales de l'Abbaye de Lessay.
« A Room of Mirrors » : Marini, D’India, Castello, Castaldi.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
11-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Giacomelli : Cesare in Egitto (rôle de Cleopatra).
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction), Leo Muscato (mise en scène).
Avec A. Vanditelli, F. Mineccia, M.M. Sala, V. Contaldo, F. Fiorio.
11-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
11-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
13-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
13-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
15-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
15-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
17-08-2024
Calenzana, France
RENCONTRES MUSICALES DE CALENZANA
jusqu'au 24 août
17-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles du Chevalier Danois & Un Amant fortuné)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, N. Brooymans, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
17-08-2024
Caudebec-en-Caux
ÉGLISE NOTRE-DAME DE L'ASSOMPTION
Dans le cadre des Musicales de Normandie.
Mozart : Die Schuldigkeit des Ersten Gebotes K.35.
Ensemble Il Caravaggio, Camille Delaforge (direction).
Avec B. de Sansal, J. Behr.
17-08-2024
Drottningholm, Suède
SLOTTSTHEATER
Lully : Armide (rôles de Hidraot & Ubalde)
Ballet, orchestre & chœur du Théâtre de Drottningholm, Francesco Corti (direction), Florent Siaud (mise en scène), Natalie Van Parys (chorégraphie).
Avec A. McHardy, N. Scott, Z. Wilder, M. Lys, R. Dolcini, D. Cachet, A. Azarbad.
17-08-2024
Calenzana, Corse
RENCONTRES DE CALENZANA
Concerto
18-08-2024
Rocamadour, France
BASILIQUE SAINT SAUVEUR
Dans le cadre du Festival de Rocamadour
Lux Aeterna
19-08-2024
Souillac, France
ABBAYE DE SOUILLAC
Dans le cadre du Festival de Rocamadour
A Prayer for Deliverance
19-08-2024
Rayol, France
DOMAINE DE RAYOL
Hâl, le voyage amoureux
19-08-2024
Périgueux, France
CHÂTEAU DE JUMILHAC
Dans le cadre de Sinfonia en Périgord.
"Music for a while" : œuvres de Purcell.
Ensemble Les Nouveaux Caractères, Sébastien D'Hérin (clavecin & direction).
19-08-2024
Taüll (La Vall de Boi), Espagne
ESGLÉSIA DE SANTA MARIA
Eternità d'amore : Cavalli, Frescobaldi, Kapsberger, Strozzi...
Oleguer Aymami (violoncelle), Josep Maria Martí Duran (luth & guitare).
20-08-2024
Castellciutat (La Seu d'Urgell), Espagne
HOTEL CASTELL DE CIUTAT
Eternità d'amore : Cavalli, Frescobaldi, Kapsberger, Strozzi...
Oleguer Aymami (violoncelle), Josep Maria Martí Duran (luth & guitare).
21-08-2024
Puigcerdà, Espagne
CASINO CERETÀ
Eternità d'amore : Cavalli, Frescobaldi, Kapsberger, Strozzi...
Oleguer Aymami (violoncelle), Josep Maria Martí Duran (luth & guitare).
22-08-2024
Calenzana, France
RENCONTRES MUSICALES DE CALENZANA
Fading
22-08-2024
Vézelay, France
BASILIQUE SAINTE-MARIE-MADELEINE
Dans le cadre des Rencontres musicales de Vézelay.
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
23-08-2024
Cernier, Suisse
LES JARDINS MUSICAUX
Tales of NAR
Duo Keyvan & Bijan Chemirani
23-08-2024
Brême, Allemagne
DIE GLOCKE (GROSSER SAAL)
Dans le cadre du Bremen Musikfest.
Farinelli : Porpora, Giacomelli, Hasse...
Ensemble Artaserse.
23-08-2024
Sablé-sur-Sarthe, France
ÉGLISE NOTRE-DAME
Vivaldi : motets "Nisi Dominus" & "Invicti Bellate".
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
24-08-2024
Rocamadour, France
BASILIQUE SAINT-SAUVEUR
Dans le cadre du Festival de Rocamadour.
Pergolesi : Stabat Mater.
Vivaldi : Stabat Mater.
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction).
Bruno de Sá (soprano).
25-08-2024
Eltville am Rhein, Allemagne
KLOSTER EBERBACH
Dans le cadre du Rheingau Musik Festival.
Farinelli : Porpora, Giacomelli, Hasse...
Ensemble Artaserse.
25-08-2024
Lacave, France
CHÂTEAU DE LA TREYNE
Dans le cadre du Festival de Rocamadour.
Mayrig : Komitas, Aprikian, mélodies arméniennes.
David Haroutunian (violon), Xénia Maliarevitch (piano).
25-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du nnsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Graupner : Dido (rôle d'Anna).
La Ceta Barockorchester, Andrea Marcon (direction), Deda Cristina Colonna (mise en scène).
Avec R. Johannsen, J. Martinez, A. Wolf, J.A. Lopez, J. Franco...
27-08-2024
La Chaise-Dieu, France
ABBATIALE SAINT-ROBERT
Dans le cadre du Festival de La Chaise-Dieu.
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
27-08-2024
27-08-2024
OURANOS
Cernier, Suisse
FESTIVAL LES JARDINS MUSICAUX
Poulenc, Hindemith, Berio, Strauss, Piazzolla
27-08-2024
Innsbruck, Autriche
TIROLER LANDESTHEATER
Dans le cadre du nnsbrucker Festwochen der Alten Musik.
Graupner : Dido (rôle d'Anna).
La Ceta Barockorchester, Andrea Marcon (direction), Deda Cristina Colonna (mise en scène).
Avec R. Johannsen, J. Martinez, A. Wolf, J.A. Lopez, J. Franco...
29-08-2024
La Saussaie, France
ÉGLISE
Dans le cadre des Musicales de Normandie.
"Aux marches du palais".
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Claire Lefilliâtre (soprano), Serge Goubioud (ténor).
30-08-2024
Utrecht, Pays-Bas
FESTIVAL OUDE MUZIEK UTRECHT
La Torre des Oro
31-08-2024
Celles-sur-Belle, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival Lumières du Baroque.
Ziani : Sepolcro.
L'Escadron Volant de la Reine.
Avec M. de Villoutreys, E. Lefebvre, C. Deubièvre, R. Brès.

  September 2024

01-09-2024
Felbach, France
EGLISE SAINT-JACQUES
Dans le cadre du festival Voix et Route Romane
Mundi Salus, Musique sacrée de Mateo da Parugia
01-09-2024
Utrecht, Pays-Bas
TIVOLI VREDENBURG
Dans le cadre du Festival Oude Muziek Utrecht.
"Ay de mi sin ventura"
Arauxo, Navarro, Guerrero, Mudarra...
La Chimera, Eduardo Egüez (théorbe & direction).
06-09-2024
Alençon, France
BASILIQUE NOTRE-DAME
Dans le cadre du Septembre musical de l'Orne.
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Anthea Pichanick (mezzo), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
07-09-2024
Frutillar, Chili
SEMANA INTERNACIONAL DE LA GUITARRA
Récital
07-09-2024
Ottmarsheim, France
EGLISE SAINTS-PIERRE-ET-PAUL
Dans le cadre du festival Voix et Route Romane
L'Amoureus Tourment
07-09-2024
Copenhague, Danemark
SALLE DU CONSERVATOIRE
Haydn : Les Saisons.
Orchestre de chambre du Danemark, Chœur de l'Opéra de Malmö, Adam Fischer (direction.
Avec M. Peter, F. Bosch.
08-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Mtthias Forment / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
14-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
"Blessed Echoes" : Dowland, Ferrabosco, Ford, Campion...
Ensemble Près de votre oreille, Robin Pharo (viole & direction).
14-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, J. Sancho, N. Pérez...
14-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle d'Asolfo & Netuno), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, N. Brooymans, N. Pérez...
17-09-2024
Dôle, France
COLLÉGIALE DE DÔLE
Dans le cadre du Festival International de Musique de Besançon
Un Hymne à la Beauté Céleste
17-09-2024
Bonn, Allemagne
KREUZKIRCHE
Dans le cadre du Beethovenfest.
Bach : Messe en si mineur.
Freiburger Barockorchester, Vox Luminis, Lionel Meunier (direction).
18-09-2024
Besançon, France
CATHÉDRALE DE BESANÇON
Dans le cadre du Festival International de Musique de Besançon
Joby Talbot : Path of Miracles
18-09-2024
Paris, France
PHILHARMONIE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Bertrand Couderc (lumières).
18-09-2024
Paris, France
PHILHARMONIE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction), Bertrand Couderc (lumières).
19-09-2024
Munich, Allemagne
ISARPHILHARMONIE
Bruckner : Messe n° 3 WAB 28.
Orchestre & Chœur Philharmonique de Munich, Thomas Hengelbrock (direction).
Katharina Konradi (soprano), Benjamin Bruhns (ténor), Jean Teitgen (basse).
20-09-2024
Le Thoronet, France
ABBAYE DU THORONET
Dans le cadre des Musicales du Thoronet
L'Amoureus Tourment
20-09-2024
Anvers, Belgique
DE SINGEL
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
20-09-2024
Munich, Allemagne
ISARPHILHARMONIE
Bruckner : Messe n° 3 WAB 28.
Orchestre & Chœur Philharmonique de Munich, Thomas Hengelbrock (direction).
Katharina Konradi (soprano), Benjamin Bruhns (ténor), Jean Teitgen (basse).
21-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
22-09-2024
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
22-09-2024
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction).
22-09-2024
Sankt Florian, Autrice
ABBAYE
Bruckner : Messe n° 3 WAB 28.
Orchestre & Chœur Philharmonique de Munich, Thomas Hengelbrock (direction).
Katharina Konradi (soprano), Benjamin Bruhns (ténor), Jean Teitgen (basse).
22-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
26-09-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
26-09-2024
Mons, Belgique
ARSONIC
"Maroc, entre traditions & modernité".
Finzi, Ohana, Amar...
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, Mehdi Lougraïda (direction).
27-09-2024
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Charpentier : David & Jonathas (rôle de Jonathas), version de concert.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
Avec P. Nekoranec, J.C. Lanièce, L. Richardot, E. Mazzola, A. Rosen.
28-09-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
28-09-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
"Opus infinitum" : Bach & Händel.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Elisaveta Sveshnikova (soprano), Logan Lopez Gonzalo (contre-ténor), Samuel Boden (ténor).
29-09-2024
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Serse (rôle d'Arsamene).
Orchestre La Scintilla, Enrico Onofri (direction), Nina Russi (mise en scène).
Avec R. Pe, N. Beinart, A. El-Khashem, M. Kutrowatz...
29-09-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Joyaux du Bel Canto.
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry & Stefan Plewniak (direction).
Juliette Mey (mezzo), Léo Vermot-Desroches, Halidou Nombre (baryton).
29-09-2024
Anvers, Belgique
AMUZ
An afternoon with Händel : airs & duos extraits de Jephtha, Samson, La Resurrezione, Judas Maccabaeus...
A Nocte Temporis, Reinoud Van Mechelen (ténor & direction artistique).
29-09-2024
Genève, Suisse
LA CITÉE BLEUE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
"Opus infinitum" : Bach & Händel.
Cappella Mediterranea, Chœur de chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction).
Elisaveta Sveshnikova (soprano), Logan Lopez Gonzalo (contre-ténor), Samuel Boden (ténor).
29-09-2024
Gdansk, Pologne
ÉGLISE DE LA SAINTE TRINITÉ
Carissimi, Förster.
Wroclaw Baroque Ensemble, Andrzej Kosendiak (direction).
29-09-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
30-09-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
30-09-2024
Braine-l'Alleud, Belgique
ÉGLISE SAINT-ÉTIENNE
Les Chants du Ciel & de la Terre
Charpentier, Lambert, Francœur, Marais...
Cappella Mediterranea.

  October 2024

01-10-2024
Graz, Autriche
MUSIKVEREIN
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
01-10-2024
Charleroi, Belgique
PALAIS DES BEAUX-ARTS
Dans le cadre du Festival Musical du Hainaut.
Les Chants du Ciel & de la Terre
Charpentier, Lambert, Francœur, Marais...
Cappella Mediterranea.
01-10-2024
Graz, Autriche
MUSIKVEREIN GRAZ
Passacalle de la Follie
02-10-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
02-10-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Foremny / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
03-10-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
03-10-2024
Metz, France
ARSENAL
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
03-10-2024
Metz, France
L'ARSENAL
Passacalle de la Follie
04-10-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
Bach : cantates pour alto.
Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction).
04-10-2024
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Händel : La Resurrezione (rôle de Marie-Madeleine).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
Avec E. Benoit, E. Gonzalez Toro, L. Richardot, R. Gleadow.
05-10-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
05-10-2024
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Serse (rôle d'Arsamene).
Orchestre La Scintilla, Enrico Onofri (direction), Nina Russi (mise en scène).
Avec R. Pe, N. Beinart, A. El-Khashem, M. Kutrowatz...
05-10-2024
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Cesti : L'Orontea (rôle d'Alidoro).
Orchestre du Teatro alla Scala, Giovanni Antonini (direction), Robert Carsen (mise en scène).
Avec S. D'Oustrac, M. Palazzi, F.P. Vitale, H. Cutting, L. Titotto...
05-10-2024
Ambronay, France
ABBATIALE
Dans le cadre du Festival d'Ambronay.
Marcello : Quatre saisons vocales (rôle du Printemps).
Ensemble L'Asssemblée, Marie Van Rhijn (clavecin & direction).
Marielou Jacquard (mezzo), Cyril Auvity (ténor); Thierry Cartier (baryton).
05-10-2024
Ambronay, France
CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE D'AMBRONAY
Passacalle de la Follie
07-10-2024
Cologne, Allemagne
PHILHARMONIE
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
07-10-2024
Cologne, Allemagne
PHILHARMONIE KÖLN
Passacalle de la Follie
08-10-2024
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Serse (rôle d'Arsamene).
Orchestre La Scintilla, Enrico Onofri (direction), Nina Russi (mise en scène).
Avec R. Pe, N. Beinart, A. El-Khashem, M. Kutrowatz...
09-10-2024
Ludwigshafen am Rhein
BASF-FEIERABENDHAUS
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
09-10-2024
Anvers, Belgique
DESINGEL
Bach : Messe en si mineur.
Freiburger Barockorchester, Vox Luminis, Lionel Meunier (direction).
09-10-2024
Ludwigshafen, Allemagne
FEIERTAGSHALLE, BASF
Passacalle de la Follie
10-10-2024
Berlin, Allemagne
PHILHARMONIE
Bach : Messe en si mineur.
Freiburger Barockorchester, Vox Luminis, Lionel Meunier (direction).
11-10-2024
Tours, France
PALAIS DES CONGRÈS
Dans le cadre des Concerts d'Automne.
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
11-10-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Foremny / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
11-10-2024
Tours, France
CONCERTS D'AUTOMNE
Passacalle de la Follie
12-10-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Mozart : Die Zauberflöte (rôle de Papageno).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Jonathan Darlington (direction), Matthias Davids (mise en scène).
Avec R. Jakobsh, Y.F. Speer, M. Stier, D. Fischer, Y. Stenberg, O. Tokar, S. Gaul...
13-10-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
13-10-2024
Freiburg, Allemagne
KONZERTHAUS
Bach : Messe en si mineur.
Freiburger Barockorchester, Vox Luminis, Lionel Meunier (direction).
13-10-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, J. Sancho, N. Pérez...
13-10-2024
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, N. Brooymans, N. Pérez...
13-10-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Passacalle de la Follie
15-10-2024
Toulouse, France
HALLE AUX GRAINS
Dans la série des Grands Interprètes.
Passacaille de la folie : Baily, Guédron, Lambert…
L’Arpeggiata, Christina Pluhar (théorbe & direction).
15-10-2024
Toulouse, France
HALLE AUX GRAINS
Passacalle de la Follie
17-10-2024
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Serse (rôle d'Arsamene).
Orchestre La Scintilla, Enrico Onofri (direction), Nina Russi (mise en scène).
Avec R. Pe, N. Beinart, A. El-Khashem, M. Kutrowatz...
17-10-2024
17-10-2024
DUARTE
Fado
Paris, France
SALLE CORTOT
Dans le cadre de la saison Philippe Maillard Productions
Duarte, la voix du fado
18-10-2024
Parme, Italie
TEATRO REGIO
Monteverdi : Il Combattimento di Tancredi e di Clorinda.
Ghislieri Consort, Daniel Perer (clavecin & direction), Elena Kekkou (chorégraphie), Fabio Cherstich (mise en scène).
18-10-2024
18-10-2024
DUARTE
Fado
Thionville, France
L'ADAGIO
Duarte, la voix du fado
19-10-2024
Parme, Italie
TEATRO REGIO
Monteverdi : Il Combattimento di Tancredi e di Clorinda.
Ghislieri Consort, Daniel Perer (clavecin & direction), Elena Kekkou (chorégraphie), Fabio Cherstich (mise en scène).
19-10-2024
19-10-2024
DUARTE
Fado
Bitche, France
ESPACE RENÉ CASSIN
Duarte, la voix du fado
20-10-2024
Lausanne, Suisse
OPÉRA
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, J. Sancho, N. Pérez...
20-10-2024
Lausanne, Suisse
OPÉRA
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, N. Brooymans, N. Pérez...
22-10-2024
Berlin, Allemagne
KONZERTHAUS
Bach : cantates BWV 82 "Ich habe genug".
Vivaldi : motets "Stabat Mater" RV 621 & "Nisi Dominus" RV 608.
Akademie für Alte Musik Berlin, Georg Kallweit (premier violon).
27-10-2024
Gent, Belgique
MUZIEKCENTRUM DE BIJLOKE
Wonder Women
28-10-2024
Paris, France
SALLE GAVEAU
Wonder Women

  November 2024

03-11-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Bizet / Shchedrin : Carmen, une comédie musicale (rôle du Dancaïre).
Opéra Studio & Ballet de l'Opéra de Leipzig, Tobias Engeli (direction), Christina Geissler (mise en scène), Mirko Mahr (chorégraphie).
04-11-2024
Madrid, Espagne
AUDITORIO NACIONAL
Vienne-Paris : Haydn, Mozart, Schubert, Hahn, Fauré, Debussy.
Jérôme Ducros (piano).
06-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
06-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
06-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
07-11-2024
Dijon, France
OPÉRA
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
07-11-2024
Dijon, France
OPÉRA
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
08-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
08-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
08-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
08-11-2024
Dijon, France
OPÉRA
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
08-11-2024
Dijon, France
OPÉRA
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
09-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Vienne-Paris : Haydn, Mozart, Schubert, Hahn, Fauré, Debussy.
Jérôme Ducros (piano).
09-11-2024
Paris, France
SALLE GAVEAU
Dans la série Philippe Maillard Productions.
Bach : cantates BWV 82 "Ich habe genug".
Vivaldi : motets "Stabat Mater" RV 621 & "Nisi Dominus" RV 608.
Akademie für Alte Musik Berlin, Georg Kallweit (premier violon).
09-11-2024
Dijon, France
OPÉRA
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
09-11-2024
Dijon, France
OPÉRA
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
10-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
10-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
10-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
11-11-2024
Barcelone, Espagne
PAU DE LA MUSICA CATALÀ
Vienne-Paris : Haydn, Mozart, Schubert, Hahn, Fauré, Debussy.
Jérôme Ducros (piano).
12-11-2024
Dortmund, Allemagne
KONZERTHAUS
Monteverdi : L'Orfeo (rôle de Pastore), version de concert.
Les Épopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, G. Blondeel, L. De Donato, C. Auvity, C. Lefilliâtre, I. Druet...
12-11-2024
Dortmund, Allemagne
KONZERTHAUS
Monteverdi : L'Orfeo (rôles de La Música & Euridice), version de concert.
Les Épopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, P. Figuier, L. De Donato, C. Auvity, C. Lefilliâtre, I. Druet...
13-11-2024
Nantes, France
THÉÂTRE GRASLIN
Hâl, le voyage amoureux
13-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
13-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
13-11-2024
Strasbourg, France
OPÉRA
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
15-11-2024
Paris, France
SALLE GAVEAU
Dans la série Philippe Maillard Productions.
Brahms, Goude, Pärt, Coulais.
Trio Pascal.
15-11-2024
Amsterdam, Pays-Bas
OPÉRA
Le Lacrime di Eros (rôle de Il Pastore).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (concept musical, arrangements & direction), Romeo Castellucci (concept, mise en scène, décors, costumes & lumières).
Avec G. Orendt, J. De Bique, K. Ledoux.
15-11-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Foremny / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
15-11-2024
Caen, France
THÉÂTRE
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
15-11-2024
Caen, France
THÉÂTRE
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, F. Rougier, A. Séguin.
15-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Mozart : Don Giovanni (rôle de Leporello).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction), Jean-Yves Ruf (mise en scène).
Avec T. Varon, M. Poguet, M. Croux, A. Zamora, N. Tavernier, M. Gourlet, M. Bréant.
16-11-2024
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Mozart : Die Schuldigkeit des Ersten Gebotes K.35.
Ensemble Il Caravaggio, Camille Delaforge (direction).
Avec M. Ortscheidt, J. Behr, J. Mouissia.
16-11-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Bizet / Shchedrin : Carmen, une comédie musicale (rôle du Dancaïre).
Opéra Studio & Ballet de l'Opéra de Leipzig, Tobias Engeli (direction), Christina Geissler (mise en scène), Mirko Mahr (chorégraphie).
16-11-2024
Caen, France
THÉÂTRE
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
16-11-2024
Caen, France
THÉÂTRE
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, F. Rougier, A. Séguin.
17-11-2024
Amsterdam, Pays-Bas
OPÉRA
Le Lacrime di Eros (rôle de Il Pastore).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (concept musical, arrangements & direction), Romeo Castellucci (concept, mise en scène, décors, costumes & lumières).
Avec G. Orendt, J. De Bique, K. Ledoux.
17-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Mozart : Don Giovanni (rôle de Leporello).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction), Jean-Yves Ruf (mise en scène).
Avec T. Varon, M. Poguet, M. Croux, A. Zamora, N. Tavernier, M. Gourlet, M. Bréant.
18-11-2024
Amsterdam, Pays-Bas
OPÉRA
Le Lacrime di Eros (rôle de Il Pastore).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (concept musical, arrangements & direction), Romeo Castellucci (concept, mise en scène, décors, costumes & lumières).
Avec G. Orendt, J. De Bique, K. Ledoux.
19-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Mozart : Don Giovanni (rôle de Leporello).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction), Jean-Yves Ruf (mise en scène).
Avec T. Varon, M. Poguet, M. Croux, A. Zamora, N. Tavernier, M. Gourlet, M. Bréant.
20-11-2024
Amsterdam, Pays-Bas
OPÉRA
Le Lacrime di Eros (rôle de Il Pastore).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (concept musical, arrangements & direction), Romeo Castellucci (concept, mise en scène, décors, costumes & lumières).
Avec G. Orendt, J. De Bique, K. Ledoux.
20-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Mozart : Don Giovanni (rôle de Leporello).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction), Jean-Yves Ruf (mise en scène).
Avec T. Varon, M. Poguet, M. Croux, A. Zamora, N. Tavernier, M. Gourlet, M. Bréant.
21-11-2024
Amsterdam, Pays-Bas
OPÉRA
Le Lacrime di Eros (rôle de Il Pastore).
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (concept musical, arrangements & direction), Romeo Castellucci (concept, mise en scène, décors, costumes & lumières).
Avec G. Orendt, J. De Bique, K. Ledoux.
22-11-2024
Mulhouse, France
LA SINNE
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
22-11-2024
Mulhouse, France
LA SINNE
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
22-11-2024
Mulhouse, France
LA SINNE
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
22-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Mozart : Don Giovanni (rôle de Leporello).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction), Jean-Yves Ruf (mise en scène).
Avec T. Varon, M. Poguet, M. Croux, A. Zamora, N. Tavernier, M. Gourlet, M. Bréant.
23-11-2024
Baden Baden, Allemagne
FESTPIELHAUS
Mozart : Requiem.
Balthasar-Neumann-Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Carolyn Sampson (soprano), Benjamin Bruns (ténor), Tareq Nazmi (basse).
23-11-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Mozart : Die Zauberflöte (rôle de Papageno).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Jonathan Darlington (direction), Matthias Davids (mise en scène).
Avec R. Jakobsh, Y.F. Speer, M. Stier, D. Fischer, Y. Stenberg, O. Tokar, S. Gaul...
23-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Mozart : Don Giovanni (rôle de Leporello).
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (direction), Jean-Yves Ruf (mise en scène).
Avec T. Varon, M. Poguet, M. Croux, A. Zamora, N. Tavernier, M. Gourlet, M. Bréant.
24-11-2024
Mulhouse, France
LA SINNE
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
24-11-2024
Mulhouse, France
LA SINNE
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
24-11-2024
Mulhouse, France
LA SINNE
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
25-11-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Monteverdi : L'Orfeo (rôle de Pastore), version de concert.
Les Épopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, J. Mey, L. De Donato, C. Auvity, C. Lefilliâtre, I. Druet...
25-11-2024
Paris, France
THÉÂTRE GRÉVIN
Sans la série Philippe Maillard Productions.
Voyage à Londres : Purcell, Händel, Pepusch, Eccles...
Brice Sailly (clavecin), Évolène Kiener (basson & flûte à bec).
25-11-2024
Hambourg, Allemagne
ELBPHILHARMONIE
Mozart : Requiem.
Balthasar-Neumann-Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Carolyn Sampson (soprano), Benjamin Bruns (ténor), Tareq Nazmi (basse).
28-11-2024
Namur, Belgique
GRAND MANÈGE
Rameau : Pygmalion - Yzo : Zémide.
A Nocte Temporis, Chœur de chambre de Namur, Reinoud Van Mechelen (haute-contre & direction).
Ema Nikolovska (mezzo), Philippe Estèphe (baryton).
28-11-2024
Paris, France
CITÉ DE LA MUSIQUE
Monteverdi : Selva morale e spirituale.
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
29-11-2024
Bruges, Belgique
CONCERTGEBOUW
Rameau : Pygmalion - Yzo : Zémide.
A Nocte Temporis, Chœur de chambre de Namur, Reinoud Van Mechelen (haute-contre & direction).
Ema Nikolovska (mezzo), Philippe Estèphe (baryton).
30-11-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Mozart : Die Zauberflöte (rôle de Papageno).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Jonathan Darlington (direction), Matthias Davids (mise en scène).
Avec R. Jakobsh, Y.F. Speer, M. Stier, D. Fischer, Y. Stenberg, O. Tokar, S. Gaul...

  December 2024

01-12-2024
Anvers, Belgique
FESTIVAL AMUZ
Bach & MacMillan
01-12-2024
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Händel : Ariodante (rôle de Polinesso).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
01-12-2024
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Händel : Ariodante (rôle de Ginevra).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, C. Dumaux, L. Oliva, A. Rosen, P. Romainville.
01-12-2024
Colmar, France
THÉÂTRE MUNICIPAL
Händel : Ariodante (rôle de Dalinda).
Chœur de l’Opéra du Rhin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Christopher Moulds (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Charvet, E. Baráth, C. Dumaux, A. Rosen, P. Romainville.
02-12-2024
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Rameau : Pygmalion - Yzo : Zémide.
A Nocte Temporis, Chœur de chambre de Namur, Reinoud Van Mechelen (haute-contre & direction).
Ema Nikolovska (mezzo), Philippe Estèphe (baryton).
06-12-2024
Lille, France
OPÉRA
Charpentier : David & Jonathas (rôle de Jonathas), version de concert.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction), Jean Bellorini (mise en scène).
Avec P. Nekoranec, J.C. Lanièce, L. Richardot, E. Mazzola, A. Rosen.
07-12-2024
Massy, France
OPÉRA
Vienne-Paris : Haydn, Mozart, Schubert, Hahn, Fauré, Debussy.
Jérôme Ducros (piano).
08-12-2024
Lille, France
OPÉRA
Charpentier : David & Jonathas (rôle de Jonathas), version de concert.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction), Jean Bellorini (mise en scène).
Avec P. Nekoranec, J.C. Lanièce, L. Richardot, E. Mazzola, A. Rosen.
08-12-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Mozart : Die Zauberflöte (rôle de Papageno).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Jonathan Darlington (direction), Matthias Davids (mise en scène).
Avec R. Jakobsh, Y.F. Speer, M. Stier, D. Fischer, Y. Stenberg, O. Tokar, S. Gaul...
10-12-2024
Lille, France
OPÉRA
Charpentier : David & Jonathas (rôle de Jonathas), version de concert.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction), Jean Bellorini (mise en scène).
Avec P. Nekoranec, J.C. Lanièce, L. Richardot, E. Mazzola, A. Rosen.
11-12-2024
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Dans la série des Grandes Voix.
Händel : The Messiah.
Orchestre & Chœur du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction).
Lauranne Oliva (soprano), Tim Mead (contre-ténor), Robin Tritschler (ténor), Benjamin Appl (baryton).
11-12-2024
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Dans la série des Grandes Voix.
Händel : The Messiah.
Orchestre & Chœur du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction).
Emöke Baráth (soprano), Tim Mead (contre-ténor), Robin Tritschler (ténor), Benjamin Appl (baryton).
13-12-2024
Amsterdam, Pays-Bas
MUZIEKGEBOUW
Vienne-Paris : Haydn, Mozart, Schubert, Hahn, Fauré, Debussy.
Jérôme Ducros (piano).
13-12-2024
Boulogne-Billancourt, France
LA SEINE MUSICALE
"Musiques de cinéma : B.O. baroque".
Vivaldi, Purcell, Bach, Händel, Mozart.
insula Orchestra, Laurence Equilbey (direction).
D. Fray (piano), J. Taylor (clavecin), J. Martineau (mandoline), P. Génisson (clarinette).
13-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
13-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, F. Rougier, A. Séguin.
14-12-2024
Boulogne-Billancourt, France
LA SEINE MUSICALE
"Musiques de cinéma : B.O. baroque".
Vivaldi, Purcell, Bach, Händel, Mozart.
insula Orchestra, Laurence Equilbey (direction).
D. Fray (piano), J. Taylor (clavecin), J. Martineau (mandoline), P. Génisson (clarinette).
14-12-2024
Paris, France
PHILHARMONIE
Happy Birthday, Bill !
Händel, Rameau.
Les Arts Florissants, William Christie (clavecin & direction).
14-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
14-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, F. Rougier, A. Séguin.
14-12-2024
Rennes, France
COUVENT DES JACOBINS
Saison de l'Opéra de Rennes.
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôles d'Arnalta & Nutrice), version de concert.
Le Banquet Céleste, Damien Guillon (direction).
Avec C. Trottmann, R. Chenez, P.A. Bénos-Djian, A. Bré, A. Mathonat...
15-12-2024
Angers, France
CENTRE DE CONGRÈS
Saint-Saëns : Oratorio de Noël.
Chœur & Orchestre national des Pays-de-la-Loire, Sasha Goetzel (direction).
Lotte Verstaen (mezzo), Julia Braun (alto), Grégoire Mour (ténor), Francesco Salvadori (baryton).
15-12-2024
Lyon, France
AUDITORIUM
Charpentier : David & Jonathas (rôle de Jonathas), version de concert.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
Avec P. Nekoranec, J.C. Lanièce, L. Richardot, E. Mazzola, A. Rosen.
15-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
15-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, F. Rougier, A. Séguin.
16-12-2024
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôles d'Arnalta & Nutrice), version de concert.
Le Banquet Céleste, Damien Guillon (direction).
Avec C. Trottmann, R. Chenez, P.A. Bénos-Djian, A. Mathonat...
16-12-2024
Cologne, Allemagne
PHILHARMONIE
Charpentier : Messe de minuit pour Noël.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
17-12-2024
Rouen, France
CHAPELLE CORNEILLE
Saison de l'Opéra de Rouen.
Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (rôles d'Arnalta & Nutrice), version de concert.
Le Banquet Céleste, Damien Guillon (direction).
Avec C. Trottmann, R. Chenez, P.A. Bénos-Djian, A. Mathonat...
17-12-2024
Nantes, France
LA CITÉ
Saint-Saëns : Oratorio de Noël.
Chœur & Orchestre national des Pays-de-la-Loire, Sasha Goetzel (direction).
Lotte Verstaen (mezzo), Julia Braun (alto), Grégoire Mour (ténor), Francesco Salvadori (baryton).
17-12-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
18-12-2024
Angers, France
CENTRE DE CONGRÈS
Saint-Saëns : Oratorio de Noël.
Chœur & Orchestre national des Pays-de-la-Loire, Sasha Goetzel (direction).
Lotte Verstaen (mezzo), Julia Braun (alto), Grégoire Mour (ténor), Francesco Salvadori (baryton).
18-12-2024
Grenoble, France
MC2 MAISON DE LA CULTURE
Charpentier : Messe de minuit pour Noël.
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction).
19-12-2024
Lisbonne, Portugal
FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN
Bach : Weihnachts-oratorium (Évangéliste & ténor).
Orchestre & Chour de la Fondation Gulbenkian, Martina Batic (direction).
Avec M. Louledjian, M.G. Monet, J. Schweppe.
19-12-2024
Clermont-Ferrand, France
OPÉRA-THÉÂTRE
Berlioz : L'Enfance du Christ (rôle de Joseph).
Orchestre National d'Auvergne-Rhône-Alpes, Chœur Spirito, Alexandre Liebreich (direction).
Marie-Claude Chappuis (mezzo), François Lis (basse), Sébastien Droy (ténor).
20-12-2024
Lisbonne, Portugal
FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN
Bach : Weihnachts-oratorium (Évangéliste & ténor).
Orchestre & Chour de la Fondation Gulbenkian, Martina Batic (direction).
Avec M. Louledjian, M.G. Monet, J. Schweppe.
21-12-2024
Lisbonne, Portugal
FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN
Bach : Weihnachts-oratorium (Évangéliste & ténor).
Orchestre & Chour de la Fondation Gulbenkian, Martina Batic (direction).
Avec M. Louledjian, M.G. Monet, J. Schweppe.
27-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôle du Deuxième Prêtre & Homme en armure).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, J. Knecht, M. Scoffoni, N. Certenais, A. Baldo...
28-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôle du Deuxième Prêtre & Homme en armure).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, J. Knecht, M. Scoffoni, N. Certenais, A. Baldo...
29-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôle du Deuxième Prêtre & Homme en armure).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, J. Knecht, M. Scoffoni, N. Certenais, A. Baldo...
29-12-2024
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
J.C. Bach : Amadis, der Ritter (rôle d'Arcalaus).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Andreas Reize / Yura Yang (direction), Antje Thoms (mise en scène).
Avec M. Stier / D. Arnaldos, S. Gaul / O. Jelinkova, S. Traubel / O. Tokar...
31-12-2024
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôle du Deuxième Prêtre & Homme en armure).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, J. Knecht, M. Scoffoni, N. Certenais, A. Baldo...

  January 2025

01-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Mozart : La Flûte enchantée (rôle du Deuxième Prêtre & Homme en armure).
Chœur & Orchestre du Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction), Cécile Roussat & Julien Lubek (mise en scène).
Avec F. Valiquette, M. Vidal, J. Knecht, M. Scoffoni, N. Certenais, A. Baldo...
14-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
15-01-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Gala des 10 ans
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
15-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
15-01-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Gala des 10 ans
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin (violon & direction).
16-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
16-01-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Pergolesi : Stabat Mater.
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Lauranne Oliva (soprano).
17-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
18-01-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Pergolesi : Stabat Mater.
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Eva Zaïcik (mezzo).
18-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
19-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
19-01-2025
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Foremny / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
21-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
22-01-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Bizet : Carmen (rôle de Frasquita).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Hervé Niquet (direction), Romain Gilbert (mise en scène).
Avec A. Charvet/E. Pancrazi, J. Behr/K. Amiel, A. Duhamel, F. Valiquette/V. Santoni...
22-01-2025
La Haye, Pays-Bas
AMARE CONCERTZAAL
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Hasnaa Bennani (soprano), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
22-01-2025
La Haye, Pays-Bas
AMARE CONCERTZAAL
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Eva Zaïcik (mezzo), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
22-01-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
23-01-2025
Gand, Belgique
DE BIJLOKE
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Eva Zaïcik (mezzo), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
23-01-2025
Gand, Belgique
DE BIJLOKE
Pergolesi : Stabat Mater.
Traditionnels, Durante...
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Hasnaa Bennani (soprano), Serge Goubiaud & Hugues Primard (ténors), Viktor Shapavalov (baryton).
25-01-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
28-01-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
31-01-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...

  February 2025

03-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
05-02-2025
Genève, Suisse
LA CITÉ BLEUE
D'India : Lamenti & sospiri.
Cappella Mediterranea, Leonardo García Alarcón (direction).
Mariana Flores (soprano).
06-02-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.
06-02-2025
Genève, Suisse
LA CITÉ BLEUE
D'India : Lamenti & sospiri.
Cappella Mediterranea, Leonardo García Alarcón (direction).
Mariana Flores (soprano).
06-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
09-02-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.
09-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
11-02-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.
12-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
13-02-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.
14-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
15-02-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.
15-02-2025
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUW
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
15-02-2025
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUW
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
15-02-2025
Amsterdam, Pays-Bas
CONCERTGEBOUW
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
16-02-2025
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Foremny / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
17-02-2025
Barcelone, Espagne
PALAU DE LA MÚSICA CATALÀ
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
17-02-2025
Barcelone, Espagne
PALAU DE LA MÚSICA CATALÀ
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
17-02-2025
Barcelone, Espagne
PALAU DE LA MÚSICA CATALÀ
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
18-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Tchaïkovski : Eugène Onéguine (rôle de Monsieur Triquet).
Chœur & Orchestre du Teatro Real, Gustavo Gimeno / Kornilios Michailidis (direction), Christof Loy (mise en scène).
Avec K. Dalayman, K. Mkhitaryan, V. Karkacheva, I. Samoilov, B. Volkov...
20-02-2025
Barcelone, Espagne
GRAN TEATRE DEL LICEU
Terradellas : La Merope (rôle-titre), version de concert.
Akademie für Alte Musik Berlin, Francesco Corti (direction).
Avec V. Contaldo, F.P. Vitale, S. Im, P.A. Bénos-Djian, M.M. Sala, M. Newlin.
21-02-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Terradellas : La Merope (rôle-titre), version de concert.
Akademie für Alte Musik Berlin, Francesco Corti (direction).
Avec V. Contaldo, F.P. Vitale, S. Im, P.A. Bénos-Djian, M.M. Sala, M. Newlin.
21-02-2025
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Händel : Giulio Cesare (rôle de Curio).
Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec E. DeShong, C. Pavone, R. Naggar-Tremblay, K. Murrah, N. Wanderer, E. Fardini, W. Shelton.
23-02-2025
Lausanne, Suisse
OPÉRA
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre de chambre de Lausanne, Andreas Spering (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec P. Fanale, J. Devos, A. Zöhrer, S. Runje, R. Turnens.
23-02-2025
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Händel : Giulio Cesare (rôle de Curio).
Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec E. DeShong, C. Pavone, R. Naggar-Tremblay, K. Murrah, N. Wanderer, E. Fardini, W. Shelton.
25-02-2025
Berlin, Allemagne
STAATSOPER UNTER DER LINDEN
Terradellas : La Merope (rôle-titre).
Akademie für Alte Musik Berlin, Francesco Corti (direction).
Avec V. Contaldo, F.P. Vitale, S. Im, P.A. Bénos-Djian, M.M. Sala, M. Newlin.
25-02-2025
Lausanne, Suisse
OPÉRA
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre de chambre de Lausanne, Andreas Spering (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec P. Fanale, J. Devos, A. Zöhrer, S. Runje, R. Turnens.
25-02-2025
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Händel : Giulio Cesare (rôle de Curio).
Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec E. DeShong, C. Pavone, R. Naggar-Tremblay, K. Murrah, N. Wanderer, E. Fardini, W. Shelton.
28-02-2025
Vienne, Autriche
THEATER AN DER WIEN
Terradellas : La Merope (rôle-titre).
Akademie für Alte Musik Berlin, Francesco Corti (direction).
Avec V. Contaldo, F.P. Vitale, S. Im, P.A. Bénos-Djian, M.M. Sala, M. Newlin.
28-02-2025
Lausanne, Suisse
OPÉRA
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre de chambre de Lausanne, Andreas Spering (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec P. Fanale, J. Devos, A. Zöhrer, S. Runje, R. Turnens.
28-02-2025
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Händel : Giulio Cesare (rôle de Curio).
Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec E. DeShong, C. Pavone, R. Naggar-Tremblay, K. Murrah, N. Wanderer, E. Fardini, W. Shelton.

  March 2025

02-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
02-03-2025
Lausanne, Suisse
OPÉRA
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre de chambre de Lausanne, Andreas Spering (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec P. Fanale, J. Devos, A. Zöhrer, S. Runje, R. Turnens.
02-03-2025
Freiburg, Allemagne
KONZERTHAUS
Beethoven : Missa solemnis.
Balthasar-Neumann Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Regula Mühlemann (soprano), Julian Prégardien (ténor), Domen Krizaj (basse).
02-03-2025
Toulouse, France
THÉÂTRE DU CAPITOLE
Händel : Giulio Cesare (rôle de Curio).
Les Talens Lyriques, Christophe Rousset (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec E. DeShong, C. Pavone, R. Naggar-Tremblay, K. Murrah, N. Wanderer, E. Fardini, W. Shelton.
02-03-2025
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Verdi : La Traviata (rôle de Douphol).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Foremny / Christoph Gedschold / Yura Yang (direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec S. Traubel, M. Stier, M. Hausmann...
03-03-2025
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, J. Sancho, N. Pérez...
03-03-2025
Luxembourg, Luxembourg
PHILHARMONIE
Beethoven : Missa solemnis.
Balthasar-Neumann Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Regula Mühlemann (soprano), Julian Prégardien (ténor), Domen Krizaj (basse).
03-03-2025
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Caccini : La Liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (rôle de Une dei mostri), version de concert.
Ensemble I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (Ruggiero & direction).
Avec A. Le Saux, L. Garcia, J. Sancho, N. Pérez...
05-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
05-03-2025
Dortmund, Allemagne
KONZERTHAUS
Beethoven : Missa solemnis.
Balthasar-Neumann Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Regula Mühlemann (soprano), Julian Prégardien (ténor), Domen Krizaj (basse).
06-03-2025
Hambourg, Allemagne
ELBPHILHARMONIE
Beethoven : Missa solemnis.
Balthasar-Neumann Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Regula Mühlemann (soprano), Julian Prégardien (ténor), Domen Krizaj (basse).
07-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
09-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
10-03-2025
Barcelone, Espagne
PALAU DE LA MÚSICA CATALÀ
Beethoven : Missa solemnis.
Balthasar-Neumann Chor & Orchester, Thomas Hengelbrock (direction).
Regula Mühlemann (soprano), Julian Prégardien (ténor), Domen Krizaj (basse).
11-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
12-03-2025
Dortmund, Allemagne
REINOLDIHAUS
Dans le cadre du Klangvocal Musikfestival.
Händel : Il trionfo del Tempo e del Disinganno (rôle de Disinganno).
B'Rock, René Jacobs (direction).
Avec S. Im, K. Kasper, T. Walker.
14-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
15-03-2025
Nîmes, France
THÉÂTRE
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
15-03-2025
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Rossini : Il Viaggo a Reims (rôle de Don Alvaro).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Die---Foremny(direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec O. Tokar, G. Kpusyté, O. Jelinkova, F. Krötenheerdt, D. Arnaldos...
16-03-2025
Nîmes, France
THÉÂTRE
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
18-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
18-03-2025
Rome, Italie
TEATRO DELL'OPERA
Händel : Alcina (rôle de Ruggiero).
Orchestre & Chœur du Teatro dell'Opera di Roma, Rinaldo Alessandrini (direction), Patrick Kinmonth (mise en scène).
Avec M. Sicilia, C. Piva, A. Gregory, M. Bevan, S. Frigato, F. Salvadori.
20-03-2025
Lisbonne, Portugal
FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN
Bach : Messe en si mineur.
Orchestre & Chœur de la Fondation Gulbenkian, Peter Dijkstra (direction).
Avec M. Bevan, A. Vondung, H. Oliveira.
21-03-2025
Los Angeles, États-Unis
WALT DISNEY CONCERT HALL
Händel : Dixit Dominus.
Bach : Magnificat.
Chœur du Concert d'Astrée, Los Angeles Philharmonic, Emmanuelle Haïm (direction).
Avec E. Zaïcik, I. Davies, L.E. Hallam, K. Strazanac.
21-03-2025
Lisbonne, Portugal
FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN
Bach : Messe en si mineur.
Orchestre & Chœur de la Fondation Gulbenkian, Peter Dijkstra (direction).
Avec M. Bevan, A. Vondung, H. Oliveira.
21-03-2025
Los Angeles, États-Unis
WALT DISNEY CONCERT HALL
Händel : Dixit Dominus.
Bach : Magnificat.
Chœur du Concert d'Astrée, Los Angeles Philharmonic, Emmanuelle Haïm (direction).
Avec E. Baráth, I. Davies, L.E. Hallam, K. Strazanac.
21-03-2025
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Rossini : Il Viaggo a Reims (rôle de Don Alvaro).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Die---Foremny(direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec O. Tokar, G. Kpusyté, O. Jelinkova, F. Krötenheerdt, D. Arnaldos...
21-03-2025
Rome, Italie
TEATRO DELL'OPERA
Händel : Alcina (rôle de Ruggiero).
Orchestre & Chœur du Teatro dell'Opera di Roma, Rinaldo Alessandrini (direction), Patrick Kinmonth (mise en scène).
Avec M. Sicilia, C. Piva, A. Gregory, M. Bevan, S. Frigato, F. Salvadori.
22-03-2025
Los Angeles, États-Unis
WALT DISNEY CONCERT HALL
Händel : Dixit Dominus.
Bach : Magnificat.
Chœur du Concert d'Astrée, Los Angeles Philharmonic, Emmanuelle Haïm (direction).
Avec E. Zaïcik, I. Davies, L.E. Hallam, K. Strazanac.
22-03-2025
Los Angeles, États-Unis
WALT DISNEY CONCERT HALL
Händel : Dixit Dominus.
Bach : Magnificat.
Chœur du Concert d'Astrée, Los Angeles Philharmonic, Emmanuelle Haïm (direction).
Avec E. Baráth, I. Davies, L.E. Hallam, K. Strazanac.
23-03-2025
Los Angeles, États-Unis
WALT DISNEY CONCERT HALL
Händel : Dixit Dominus.
Bach : Magnificat.
Chœur du Concert d'Astrée, Los Angeles Philharmonic, Emmanuelle Haïm (direction).
Avec E. Zaïcik, I. Davies, L.E. Hallam, K. Strazanac.
23-03-2025
Los Angeles, États-Unis
WALT DISNEY CONCERT HALL
Händel : Dixit Dominus.
Bach : Magnificat.
Chœur du Concert d'Astrée, Los Angeles Philharmonic, Emmanuelle Haïm (direction).
Avec E. Baráth, I. Davies, L.E. Hallam, K. Strazanac.
23-03-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle de Marzio).
Orchestre du Teatro Real, Ivor Bolton (direction), Claus Guth (mise en scène).
Avec J.F. Gatell, S. Blanch, E. Dreisig, F. Fagioli, P. Yende...
23-03-2025
Leipzig, Allemagne
OPER LEIPZIG
Rossini : Il Viaggo a Reims (rôle de Don Alvaro).
Chœur de l'Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester, Matthias Die---Foremny(direction), Andreas Homoki (mise en scène).
Avec O. Tokar, G. Kpusyté, O. Jelinkova, F. Krötenheerdt, D. Arnaldos...
23-03-2025
Rome, Italie
TEATRO DELL'OPERA
Händel : Alcina (rôle de Ruggiero).
Orchestre & Chœur du Teatro dell'Opera di Roma, Rinaldo Alessandrini (direction), Patrick Kinmonth (mise en scène).
Avec M. Sicilia, C. Piva, A. Gregory, M. Bevan, S. Frigato, F. Salvadori.
25-03-2025
Rome, Italie
TEATRO DELL'OPERA
Händel : Alcina (rôle de Ruggiero).
Orchestre & Chœur du Teatro dell'Opera di Roma, Rinaldo Alessandrini (direction), Patrick Kinmonth (mise en scène).
Avec M. Sicilia, C. Piva, A. Gregory, M. Bevan, S. Frigato, F. Salvadori.
26-03-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle de Marzio).
Orchestre du Teatro Real, Ivor Bolton (direction), Claus Guth (mise en scène).
Avec J.F. Gatell, S. Blanch, E. Dreisig, F. Fagioli, P. Yende...
26-03-2025
Rome, Italie
TEATRO DELL'OPERA
Händel : Alcina (rôle de Ruggiero).
Orchestre & Chœur du Teatro dell'Opera di Roma, Rinaldo Alessandrini (direction), Patrick Kinmonth (mise en scène).
Avec M. Sicilia, C. Piva, A. Gregory, M. Bevan, S. Frigato, F. Salvadori.
27-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...
28-03-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle de Marzio).
Orchestre du Teatro Real, Ivor Bolton (direction), Claus Guth (mise en scène).
Avec J.F. Gatell, S. Blanch, E. Dreisig, F. Fagioli, P. Yende...
29-03-2025
Tourcoing, France
THÉÂTRE RAYMOND DEVOS
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
30-03-2025
Zurich, Suisse
OPÉRA
Händel : Agrippina (rôle de Nerone).
Orchestre La Scintilla, Harry Bicket (direction), Jetske Mijnnsen (mise en scène).
Avec A. Bonitatibus, N. Di Piero, L. Desandre, J.J. Orlinski, J.C. Loza...

  April 2025

01-04-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle de Marzio).
Orchestre du Teatro Real, Ivor Bolton (direction), Claus Guth (mise en scène).
Avec J.F. Gatell, S. Blanch, E. Dreisig, F. Fagioli, P. Yende...
03-04-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Cretidea), version de concert.
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction).
Avec L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
03-04-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Galuppi : L'Uomo Femina (rôle de Roberto).
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre (direction), Agnès Jaoui (mise en scène).
Avec E. Zaïcik, L. Richardot, V. Brunel, V. Sicard, F. Rougier, A. Séguin.
04-04-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Donizetti : La Fille du régiment (rôle de Marie).
Chœur de l'Armée française, Orchestre de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry (direction), Jean-Romain Vesperini (mise en scène).
Avec P. Kabongo, J.F. Lapointe, E. Pancrazi, J.G. Saint-Martin, F. Royer.
04-04-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle de Marzio).
Orchestre du Teatro Real, Ivor Bolton (direction), Claus Guth (mise en scène).
Avec J.F. Gatell, S. Blanch, E. Dreisig, F. Fagioli, P. Yende...
06-04-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Donizetti : La Fille du régiment (rôle de Marie).
Chœur de l'Armée française, Orchestre de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry (direction), Jean-Romain Vesperini (mise en scène).
Avec P. Kabongo, J.F. Lapointe, E. Pancrazi, J.G. Saint-Martin, F. Royer.
07-04-2025
Séville, Espagne
TEATRO DE LA MAESTRANZA
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
07-04-2025
Séville, Espagne
TEATRO DE LA MAESTRANZA
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (ténor & direction).
08-04-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Donizetti : La Fille du régiment (rôle de Marie).
Chœur de l'Armée française, Orchestre de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry (direction), Jean-Romain Vesperini (mise en scène).
Avec P. Kabongo, J.F. Lapointe, E. Pancrazi, J.G. Saint-Martin, F. Royer.
08-04-2025
Montpellier, France
OPÉRA-COMÉDIE
Mozart : Mitridate, Re di Ponto
Orchestre National Montpellier Occitanie, Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec L. Sekgapane, H. Wu, K. Murrah, M. Lys, L. Oliva, N. Balducci, R. Burnens.
08-04-2025
Montpellier, France
OPÉRA-COMÉDIE
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre National Montpellier Occitanie, Philippe Jaroussky (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec L. Sekgapane, H. Wu, K. Murrah, M. Lys, N. Balducci, R. Burnens.
08-04-2025
Madrid, Espagne
TEATRO REAL
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle de Marzio).
Orchestre du Teatro Real, Ivor Bolton (direction), Claus Guth (mise en scène).
Avec J.F. Gatell, S. Blanch, E. Dreisig, F. Fagioli, P. Yende...
10-04-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Donizetti : La Fille du régiment (rôle de Marie).
Chœur de l'Armée française, Orchestre de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry (direction), Jean-Romain Vesperini (mise en scène).
Avec P. Kabongo, J.F. Lapointe, E. Pancrazi, J.G. Saint-Martin, F. Royer.
10-04-2025
Montpellier, France
OPÉRA-COMÉDIE
Mozart : Mitridate, Re di Ponto
Orchestre National Montpellier Occitanie, Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec L. Sekgapane, H. Wu, K. Murrah, M. Lys, L. Oliva, N. Balducci, R. Burnens.
10-04-2025
Montpellier, France
OPÉRA-COMÉDIE
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre National Montpellier Occitanie, Philippe Jaroussky (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec L. Sekgapane, H. Wu, K. Murrah, M. Lys, N. Balducci, R. Burnens.
12-04-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Donizetti : La Fille du régiment (rôle de Marie).
Chœur de l'Armée française, Orchestre de l'Opéra Royal, Gaétan Jarry (direction), Jean-Romain Vesperini (mise en scène).
Avec P. Kabongo, J.F. Lapointe, E. Pancrazi, J.G. Saint-Martin, F. Royer.
12-04-2025
Montpellier, France
OPÉRA-COMÉDIE
Mozart : Mitridate, Re di Ponto
Orchestre National Montpellier Occitanie, Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec L. Sekgapane, H. Wu, K. Murrah, M. Lys, L. Oliva, N. Balducci, R. Burnens.
12-04-2025
Montpellier, France
OPÉRA-COMÉDIE
Mozart : Mitridate, Re di Ponto (rôle d'Ismene).
Orchestre National Montpellier Occitanie, Philippe Jaroussky (direction), Emmanuelle Bastet (mise en scène).
Avec L. Sekgapane, H. Wu, K. Murrah, M. Lys, N. Balducci, R. Burnens.
21-04-2025
Cannes, France
ÉGLISE NOTRE-DAME DE BON VOYAGE
Concert à 11:00.
Bach : Oratorio de Pâques.
Chœur de chambre 1732, Ensemble Vocal La Sestina, Pavel Baleff (direction).
Déborah Cachet (soprano), Anthea Pichanick (alto), David Munderloh (ténor).
21-04-2025
Mandelieu, France
ÉGLISE NOTRE-DAME DU LIBAN
Concert à 17:00.
Bach : Oratorio de Pâques.
Chœur de chambre 1732, Ensemble Vocal La Sestina, Pavel Baleff (direction).
Déborah Cachet (soprano), Anthea Pichanick (alto), David Munderloh (ténor).
25-04-2025
Paris, France
MAISON DE LA RADIO
Monteverdi : Il Vespro della Beata Vergine.
Chœur de Radio France, Le Consort, Lionel Sow (direction).
Emmanuelle de Negri (soprano), Valerio Contaldo & Antonin Rondepierre (ténors).
25-04-2025
Norfolk, États-Unis
HARRISON OPERA HOUSE
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
27-04-2025
Berkeley, États-Unis
UNIVERSITY OF CALIFORNIA, ZELLERBACH HALL
Händel : Giulio Cesare (rôle-titre), version de concert.
The English Concert, Harry Bicket (direction).
Avec L. Alder, P. Murrihy, B. Taylor, J. Holiday...
27-04-2025
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Filidei : Il nome della rosa (rôles de Berengario & Adelmo).
Orchestre & Chœur du Teatro alla Scala, Ingo Metzmacher (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec L. Meachem, K. Lindsey, G. Buratto, D. Barcellona...
27-04-2025
Norfolk, États-Unis
HARRISON OPERA HOUSE
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
27-04-2025
Madrid, Espagne
AUDITORIO NACIONAL
Vivaldi : Il Giustino (rôle d'Arianna), version de concert.
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction).
Avec S. Rennert, D. Galou, M. Lys...
28-04-2025
Barcelone, Espagne
PALAU DE LA MÚSICA CATALÀ
Vivaldi : Il Giustino (rôle d'Arianna), version de concert.
Accademia Bizantina, Ottavio Dantone (direction).
Avec S. Rennert, D. Galou, M. Lys...
30-04-2025
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Filidei : Il nome della rosa (rôles de Berengario & Adelmo).
Orchestre & Chœur du Teatro alla Scala, Ingo Metzmacher (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec L. Meachem, K. Lindsey, G. Buratto, D. Barcellona...
30-04-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...

  May 2025

02-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
03-05-2025
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Filidei : Il nome della rosa (rôles de Berengario & Adelmo).
Orchestre & Chœur du Teatro alla Scala, Ingo Metzmacher (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec L. Meachem, K. Lindsey, G. Buratto, D. Barcellona...
03-05-2025
Fairfax, États-Unis
CENTER FOR THE ARTS / GEORGE MASON UNIVERSITY
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
04-05-2025
New York, États-Unis
CARNEGIE HALL
Händel : Giulio Cesare (rôle-titre), version de concert.
The English Concert, Harry Bicket (direction).
Avec L. Alder, P. Murrihy, B. Taylor, J. Holiday...
04-05-2025
Fairfax, États-Unis
CENTER FOR THE ARTS / GEORGE MASON UNIVERSITY
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
04-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
06-05-2025
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Filidei : Il nome della rosa (rôles de Berengario & Adelmo).
Orchestre & Chœur du Teatro alla Scala, Ingo Metzmacher (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec L. Meachem, K. Lindsey, G. Buratto, D. Barcellona...
08-05-2025
Barcelone, Espagne
L'AUDITORI
Schumann : Das Paradis und die Peri (rôle de Gazna).
La Capella nacional de Catalunya, Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction).
Avec M.B. Kielland, D. Fischer, M. Walster.
09-05-2025
Richmond, États-Unis
DOMINION ENERGY CENTER
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
10-05-2025
Milan, Italie
TEATRO ALLA SCALA
Filidei : Il nome della rosa (rôles de Berengario & Adelmo).
Orchestre & Chœur du Teatro alla Scala, Ingo Metzmacher (direction), Damiano Michieletto (mise en scène).
Avec L. Meachem, K. Lindsey, G. Buratto, D. Barcellona...
10-05-2025
Richmond, États-Unis
DOMINION ENERGY CENTER
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
10-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
11-05-2025
Richmond, États-Unis
DOMINION ENERGY CENTER
Saison du Virginia Opera.
Geter : Loving v. Virginia (rôle de Richard Loving).
Richmond Symphony, Adam Turner (direction), Denyce Graves (mise en scène).
11-05-2025
Madrid, Espagne
AUDITORIO NACIONAL
Galuppi : Didone abbandonata (rôles de Nettuno & Iarba).
Ensemble Nereydas, Javier Ulises Illán (direction).
Avec N. Pérez, F. Florio, R. Mameli, N. Labourdette.
12-05-2025
Paris, France
PHILHARMONIE
Schumann : Das Paradis und die Peri (rôle de Gazna).
La Capella nacional de Catalunya, Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction).
Avec M.B. Kielland, D. Fischer, M. Walster.
15-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
17-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
19-05-2025
Berlin, Allemagne
PHILHARMONIE
Hasse : Les Serpents de feu (rôle d'Eleazar)
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction)
Avec C. Vistoli, B. De Sá, D. Hansen, P.A. Bénos-Djian, M. Petit.
19-05-2025
Berlin, Allemagne
PHILHARMONIE
Hasse : Les Serpents de feu (rôle de Moses)
Les Accents, Thibault Noally (violon & direction)
Avec C. Vistoli, B. De Sá, D. Hansen, P.A. Bénos-Djian, M. Petit.
22-05-2025
Namur, Belgique
GRAND MANÈGE
Clérambault : Cantates & Te Deum.
A Nocte Temporis, Chœur de chambre de Namur, Reinoud Van Mechelen (haute-contre & direction).
Guy Cutting (ténor), Lisandro Abadie (baryton).
22-05-2025
Versailles, France
OPÉRA ROYAL
Rameau : Les Fêtes de Ramire.
Chœur & Orchestre La Chapelle Harmonique, Valentin Tournet (direction).
Avec M. Petit, M. Vidal, N. di Pierro, J. Amal...
22-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
23-05-2025
Versailles, France
CHAPELLE ROYALE
Clérambault : Cantates & Te Deum.
A Nocte Temporis, Chœur de chambre de Namur, Reinoud Van Mechelen (haute-contre & direction).
Guy Cutting (ténor), Lisandro Abadie (baryton).
25-05-2025
Cologne, Allemagne
OPERNHAUS
Stravinski : Le Rossignol (rôle du Bonze).
Poulenc : Les mamelles de Tirésias (rôle du Gendarme).
Gürzenich-Orchester Köln, NN (direction), Olivier Py (mise en scène).
Avec G. Montanari, I. Choi, D. Ivanchey...
31-05-2025
Reims, France.
OPÉRA
Mozart : Une petite flûte (rôle de Pamina).
Les Siècles, Joël Soichez (direction), Julie Depardieu (mise en scène).
Avec F. Hyon, L. Oliva, L. Pingeot, O. Gourdy, C. Guillemin, A.S. Petit.

  June 2025

13-06-2025
Charleroi, Belgique
PALAIS DES BEAUX-ARTS
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
18-06-2025
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Landi : La Morte d'Orfeo (rôles de Primo Euretto & Euridice).
Les Epopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, P. Figuier, E. Zaïcik, A. Yvoz, F. Hasler, C. Lefilliâtre...
20-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
22-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
23-06-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Vingt-cinq ans déjà !
Ensemble Artaserse, invités surprises.
24-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
26-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
28-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
30-06-2025
Londres, Royaume-Uni
ROYAL OPERA HOUSE COVENT GARDEN
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Orchestre du Royal Opera House, Christian Curnyn (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.

  June 2025

13-06-2025
Charleroi, Belgique
PALAIS DES BEAUX-ARTS
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
18-06-2025
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Landi : La Morte d'Orfeo (rôles de Primo Euretto & Euridice).
Les Epopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, P. Figuier, E. Zaïcik, A. Yvoz, F. Hasler, C. Lefilliâtre...
20-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
22-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
23-06-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Vingt-cinq ans déjà !
Ensemble Artaserse, invités surprises.
24-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
26-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
28-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
30-06-2025
Londres, Royaume-Uni
ROYAL OPERA HOUSE COVENT GARDEN
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Orchestre du Royal Opera House, Christian Curnyn (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.

  June 2025

13-06-2025
Charleroi, Belgique
PALAIS DES BEAUX-ARTS
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
18-06-2025
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Landi : La Morte d'Orfeo (rôles de Primo Euretto & Euridice).
Les Epopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, P. Figuier, E. Zaïcik, A. Yvoz, F. Hasler, C. Lefilliâtre...
20-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
22-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
23-06-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Vingt-cinq ans déjà !
Ensemble Artaserse, invités surprises.
24-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
26-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
28-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
30-06-2025
Londres, Royaume-Uni
ROYAL OPERA HOUSE COVENT GARDEN
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Orchestre du Royal Opera House, Christian Curnyn (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.

  June 2025

13-06-2025
Charleroi, Belgique
PALAIS DES BEAUX-ARTS
Puccini : Tosca (rôle d'Angelotti).
Les Frivolités Parisiennes, Alexandra Cravero (direction), Florent Siaud (mise en scène).
Avec A. Fanyo, J. Montero, C. Helmer, M. Gourmet, É. de Bénazé...
18-06-2025
Versailles, France
SALON D'HERCULE
Landi : La Morte d'Orfeo (rôles de Primo Euretto & Euridice).
Les Epopées, Stéphane Fuget (direction).
Avec J. Prégardien, P. Figuier, E. Zaïcik, A. Yvoz, F. Hasler, C. Lefilliâtre...
20-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
22-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
23-06-2025
Paris, France
THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
Vingt-cinq ans déjà !
Ensemble Artaserse, invités surprises.
24-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
26-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
28-06-2025
Liège, Belgique
OPÉRA ROYAL DE WALLONIE
Mozart : Le Nozze di Figaro (rôle de Barbarina).
Orchestre & Chœur de l'Opéra Royal, Christophe Rousset (direction), Emilio Sagi (mise en scène).
Avec M. Cassi, J. Van Wanroij, L. Kosavic, J. Devos, R. Milanesi...
30-06-2025
Londres, Royaume-Uni
ROYAL OPERA HOUSE COVENT GARDEN
Händel : Semele (rôle d'Athamas).
Orchestre du Royal Opera House, Christian Curnyn (direction), Olivier Mears (mise en scène).
Avec P. Yende, B. Bliss, A. Coote, B. Sherratt, M. Hovanisyan.
© Copyright Concerts Parisiens 2020 - All Rights Reserved
LEGAL NOTICES : Site & content: property of Les Concerts Parisiens - Development & integration: justincreations.fr - Host : OVH